Домашние животные
Узи щенных сук
Владельцам сук!!! Были ли у вас случаи, когда на втором узи говорили, что пусто, но сука рожала? На первом узи в 35 дней было сердцебиение, на втором в 58 дней пусто☹️
Такое бывает довольно часто. Зависит от аппарата УЗИ, от квалификации врача - это когда ничего не видят, а собака потом рожает. А когда вначале хорошо просматриваются щенки, а потом сука либо вообще не рожает, либо рожает пустые плодные пузыри - это значит, что она по какой-то причине запустила механизм рассасывания плодов. Бывает это при недостаточном количестве белка в корме, при заболеваниях и даже просто при стрессе. Особенно этим грешат плохо социализированные суки мелких пород, причем стрессом для них является то самое УЗИ, после которого они и рассасывают щенков.
Рассосались?.. Говорят, так бывает.
Елена Боровик
Хотелось бы конкретные случаи из личного опыта послушать
Собака может рассосать щенков. Бывает такое, например, при низком уровне железа. Но а если на узи ничего не видно и не слышно, а щенок родился - либо где-то под ребрами прятался, либо, что вероятнее, узист не очень...
Елена Боровик
Понимаете, ещё вот в чем дело, молока приходит все больше с каждым днем... Порода умная у нас, не должно быть ложной, редко встречается.. ☹️Надеюсь, что хоть одного щенка родит
Dina Apostol
Ум и биология вещи разные. При ложняке тоже молоко приходит.
Елена Боровик
К сожалению, очень трудно отличить ложную и настоящую беременность ☹️
Dina Apostol
Хороший узист может, но таких мало. На Москву пару знаю, но попасть к ним.... К 8 утра если приедешь, к 16 пройдешь ((((
Я бы срочно делала рентген. Вы должны прояснить ситуацию. Произошла резорбация помёта или помёт погиб и находится в утробе (очень смущает запах) и вариант хотя бы одного щенка родит называется малоплодной беременностью, при которой роды довольно опасны и ветеринары рекомендуют при них плановое кесарево. Во всех трёх случаях вам необходима дополнительная консультация. Не тяните время, рентген это недорого и в 58 дней уже безопасно для щенков. У наших знакомых на обоих УЗИ показало 4щенка и они спокойно ждали родов. Но! Организм трёх щенков резорбировал и получилась малоплодная беременность, о которой они не подозревали, в итоге кесарево сделали поздно и этот щенок родился мертвым. Я вообще не делаю УЗИ до 42 дня (т. е. пока организм может скинуть щенков) и в 56-58 дней контрольный рентген, чтоб быть готовым ко всему.