Домашние животные

Узи щенных сук

Владельцам сук!!! Были ли у вас случаи, когда на втором узи говорили, что пусто, но сука рожала? На первом узи в 35 дней было сердцебиение, на втором в 58 дней пусто☹️
Такое бывает довольно часто. Зависит от аппарата УЗИ, от квалификации врача - это когда ничего не видят, а собака потом рожает. А когда вначале хорошо просматриваются щенки, а потом сука либо вообще не рожает, либо рожает пустые плодные пузыри - это значит, что она по какой-то причине запустила механизм рассасывания плодов. Бывает это при недостаточном количестве белка в корме, при заболеваниях и даже просто при стрессе. Особенно этим грешат плохо социализированные суки мелких пород, причем стрессом для них является то самое УЗИ, после которого они и рассасывают щенков.
Света Радионова
Лучший ответ
Рассосались?.. Говорят, так бывает.
P.
Parascoviea ...
Елена Боровик Хотелось бы конкретные случаи из личного опыта послушать
Собака может рассосать щенков. Бывает такое, например, при низком уровне железа. Но а если на узи ничего не видно и не слышно, а щенок родился - либо где-то под ребрами прятался, либо, что вероятнее, узист не очень...
Dina Apostol
Елена Боровик Понимаете, ещё вот в чем дело, молока приходит все больше с каждым днем... Порода умная у нас, не должно быть ложной, редко встречается.. ☹️Надеюсь, что хоть одного щенка родит
Dina Apostol Ум и биология вещи разные. При ложняке тоже молоко приходит.
Елена Боровик К сожалению, очень трудно отличить ложную и настоящую беременность ☹️
Dina Apostol Хороший узист может, но таких мало. На Москву пару знаю, но попасть к ним.... К 8 утра если приедешь, к 16 пройдешь ((((
Я бы срочно делала рентген. Вы должны прояснить ситуацию. Произошла резорбация помёта или помёт погиб и находится в утробе (очень смущает запах) и вариант хотя бы одного щенка родит называется малоплодной беременностью, при которой роды довольно опасны и ветеринары рекомендуют при них плановое кесарево. Во всех трёх случаях вам необходима дополнительная консультация. Не тяните время, рентген это недорого и в 58 дней уже безопасно для щенков. У наших знакомых на обоих УЗИ показало 4щенка и они спокойно ждали родов. Но! Организм трёх щенков резорбировал и получилась малоплодная беременность, о которой они не подозревали, в итоге кесарево сделали поздно и этот щенок родился мертвым. Я вообще не делаю УЗИ до 42 дня (т. е. пока организм может скинуть щенков) и в 56-58 дней контрольный рентген, чтоб быть готовым ко всему.
Anna Skachkova