Домашние животные
Почему собака проявила агрессию к ребёнку?
Кобель немецкой овчарки с кровями ГДР. К посторонним агрессии в целом не проявлял. Можно было спокойно погладить. Однажды он по недосмотру убежал играть с соседским мальчиком 6 лет.. Собака и ребёнок мирно играли, а потом ребёнок упал и овчар вдруг резко сменил игру на агрессию -схватил за шарф, потом за голову стал трясти и рычать. Оттащить его смогли подоспевшие вовремя хозяева, при этом он рычал и на них. Почему так случилось? Этот овчар за всю жизнь проявлял агрессию на людей лишь три раза -один раз сорвался и его схватил за поводок незнакомый мужчина. Он прыгнул на него, рыча повалил, прижал к земле и вцепился в рукав куртки. Другой раз он воспользовавшись случаем отомстил соседке, которая кидала в него поленья и дразнила -таким же образом. И было ещё. что его хозяин дрался, а он укусил его, а не нападавшего.
В раж вошел, так треплют трофей, добычу, ребенок упал, пытаясь встать шевелился и шарф шевелился и понеслась.
Kalamkas Tashmaganbetova
такое поведение нормально или говорит о проблемах психики этой собаки? у кобеля был сильный охотничий инстинкт, нетипичный для овчарки - душил домашнюю птицу, даже на овец и мелких собак нападал, как на добычу. но здесь то был ребёнок и он не мог же воспринять его как добычу... или всё таки мог?
Галина Романова
Я знаю историю когда ротвейлерша, добрейшей души человек просто, детей обожающая до писка, вся детвора на ней висла, со всей округи, в пасти у нее все зубы могли пересчитать вошла в раж ей на тот момент было уже 7 лет, солидный возраст. А однажды девочка двухлетка с мамой в гости пришла, зима, на девочке толстый комбез с капюшоном, девочка упала, подбежали одновременно мама и собака, мама схватила за одну руку, а собака за другую, мама потянула девочку на себя а собака на себя ...Куда ты мол её от меня? Хозяйка окрикнула и собака отпустила, но вот такое имело место быть.
Возможно ребёнок его нос задел, а собаки этого очень не любят. По хорошему его следовало бы усыпить, т. к было нападение на ребёнка. Если не хотите повторения то выгуливайте пса в наморднике, а то пристрелят его и вас за одно.
Что--то пошло не так. Причём, собака не виновата.
Крови ГДР то при чём? Они уже давно ушли в прошлое, за пределы родословных .
Я бы ни за что не позволила своим овчаркам играть с чужими детьми .
Что уж там произошло, только гадать .
Kalamkas Tashmaganbetova
ему никто и не позволял - так получилось что соседский пёс открыл дверь вольера изнутри. потом прыгнул через забор и оказался на участке где ребёнок гулял
.
Возможно собаке не понравилось какое-то действие, или жест, который показал ребенок. Например, собакам не нравится объятья, у них это вызывает страх, угрозу. Нельзя хлопать собаку по голове и "тискать" морду, собакам не нравится когда ее тащат за хвост, и еще куча жестов которые собаки не любят, и из-за этого возникает агрессия. На вряд ли собака просто так решила рычать на ребенка и тащить.
Ino Sweets
Ну не знаю, все мои собаки, включая доберманов родителей, любят и любили объятия и тисканья морды.
Да и данный пес возможно и не агрессию проявлял, а играл так.
Наверно, ребенок сделал какой-то жест, который злит собаку. А вообще, отвели бы вы ее к кинологу. Это вам не шутки.
Отсутствие должного воспитания и дрессуры. Ну и возможно еще и психика не очень.
В целом, тут в основном виноват хозяин. Штраф бы ему крупный выписать и собаку изъять.
Kalamkas Tashmaganbetova
хозяин - наш сосед с ним занимался, он прошел курс дрессировки. но пёс постоянно убегал из вольера и в итоге убежал совсем, душил птицу в округе, собак грыз особенно мелких, кошек как ни странно не трогал. к людям кроме тех случаев был неагрессивный.
Отведи к кинологу
А ребёнок не пытался обнять собаку? Просто собаки могут принять это за агрессию. На некоторые жесты собаки реагируют агрессивно. Это может быть из-за того, что ребёнок помахал рукой, попытался обнять собаку, или погладил её в не очень приятном ей месте, случайно дёрнул за хвост и т. п.