Шерсть бывает очень разная. И многое зависит от её качества. У собаки с правильной для породы шерстью колтунов или нет или минимум. "Брак по шерсти" - это только кажется ерундой, а на деле получается, что такая шерсть и колтунится быстрее. Собак с "пухлявой" или слишком курчавой шерстью (если это не естественный признак породы, вроде как у пуделя) достаточно не вычёсывать один день, и уже будут колтуны подмышками, за ушами, на животе.
Также сильно образуются колтуны, если собака ходит в комбинезоне, особенно если он сшит не по мерке и из дешёвой синтетической ткани, либо если в нём много резинок, под которыми образуются колтуны. Поэтому одежду на собак с длинной шерстью надо надевать только в самых крайних случаях, и подбирать при этом не по признаку дешевизны, а искать или заказывать качественную.
Так что если у собаки колтуны, это не значит, что хозяева буквально неделями её не чешут. Впрочем, бывает и такое. Некоторые вообще не вычёсывают собак, а только стригут их "под ноль" раз или два в год. Ленивые потому что.
Домашние животные
Я вот одного не понимаю сколько раз видела расчёсывание колтунов. Неужели какие-то хозяева запускают собачулю до колтунов
некоторые не расчёсывают ни собак, ни кошек
День побегает на улице и всё.
Бывает разная структура шерсти, немаловажно кормление, уход, даже местоположение запутавшейся шерсти (за ушами или на пузе, к примеру) и все такое.
Я даже пуделиху могу пару недель не чесать спокойно, да, шерсть будет не облачком, как только после груминга, она разделится по прядкам, но расческой они легко разделяются. А уж бордера и подавно, у него прямая водоотталкивающая шерсть, за все три года шерсть только разок за ухом спуталась немного, т. к. там она тоньше и пухлявее. Его целиком чешу нечасто, обычно только очесы и "жабо", если его постоянно начесывать, будет ходить, как селёдка, т. к. подшерсток целиком счешется и останется только длинная необъемная ость.
А кошку вообще расчесала от силы пару раз за 5 лет ее жизни у нас, она вполне справляется сама, у нее блестящая чистая шёрстка, которая абсолютно никак не путается.
Поэтому тут много каких тонкостей.
Яна Львова
А пудель у вас какого цвета? Шерсть сильно пачкается? Вы ее моеее часто? А у пуделя шерсть жёстче, чем у бедоингтона? У моего как у плюшевой игрушки, очень пачкается. А мыть часто нельзя.
Ещё как запускают .. ко мне приводили шпица, которого кроме как под 0 подстричь, ничего сделать нельзя было .. то что состригла, можно было использовать попоной .. то есть сняла шерсть ковром, она не рассыпалась и не разодрать было .. как валенок ..
дело не в запускании, а просто в нерегулярном вычёсывании. вот к примеру взять собаку породы большой пудель. собаки этой породы не линяют вообще. в период, когда у всех собак идёт линька, у этой породы шерсть просто сваливается в колтуны. и стОит хоть один день пропустить, или просто вычесать не очень тщательно - всё! потом будет возня с колтунами....
Есть такие хозяева, поэтому люблю только гладкошерстных собак. Шерсть это такая отрава. Это надо только и делать, что за ней ухаживать. Есть конечно породы, у которых шерсть хоть и длинная, но опрятная, но мои воспоминания о длинной шерсти просто кошмарные)))
Кот скопил колтуны, стричь не даётся, по малеху состригаю, но с малым успехом. Он злится и когти, хотя морду пакую в воротник.
У некоторых животных "запустить" это значит всего лишь менее суток тщательно все не вычесать, сразу колтуны.. Так что особо "стараться" не надо и вовсе не означает, что хозяева неделями не ухаживают.. Шерсть разная бывает.
..не ты одна...
представьте-да, я своего пекина чесала почти каждый день, проблема подмышек это пипец, сутки прошли, а уже маленький скрученый колтуночек уже есть. а у него это самое не любимое место, где-то прочесал, где-то он недодал