Домашние животные

Скажите, пожалуйста, отдали кошку на вязку, сколько котят (порода шотландская вислоухая) мы должны одать хозяевам кота??

Смотря как договаривались при обсуждении условий вязки.
Вы договор вязки заключали письменно?
По идее, если кот по заслугам выше кошки-титулованнее и прочая.... то часто вместе с оплатой за вязку хозяева кошки подписываются ещё и на лучшего котёнка в помёте, которого владелец кота выбирает сам при актировке. И потом этот котёнок подращивается у хозяев мамы кошки до тех пор, пока его не заберут, но чаще не дольше 3 месяцев.
Откровенно говоря если вы ничего не подписывали.. то ничего больше и не должны. Но владелец кота, если он рассчитывает на котёнка, может оказать на вас давление при актировке.. просто не даст родушку своего кота и всё-детоньки без папки, а значит, беспородные.
Поэтому соблюдайте условия как письменных так и устных договоров.
А если владелец кота не оговаривал ещё и котёнка за вязку-то забудьте об этом.
Ольга Варфоломеева
Лучший ответ
это уж как с хозяевами кота договоритесь.. . странно, что вы не обсуждали это до того как отдать кошку на вязку...
У вас количество котят должно быть написано в направлении на вязку. Если нет - смотрите в племенном положении клуба. У нас если родилось от 2 до 6 котят, то 1, если больше 6 - 2. Иногда за вязку берут стоимость одного котёнка, но это уже без учёта сколько родится, пройдёт ли вязка нормально.
Ольга Дворцова
как прав. , пятую часть. Родилось 5 котят - одного отдали, родилось 4 - отдали деньгами из выручки за продажу
White And Black Chocolate
Елена Остапенко а Вы точно уверены, что пятую часть?
Ольга Варфоломеева А если один родился-чего тогда делают?
И за вязку деньги и котёнка?
Людмила Желудкова Неправда. Как правило, один котенок из помета. Или деньгами - какую-то оговоренную заранее стоимость (например, если котенок один).
Или котенка на их выбор, или цену за него....
Елена Остапенко Мне сказали, что там 50 на 50, если котята разной цены
одного или деньгами
об это обычно договариваются с владельцем кота ДО вязки, а не после.
и обычно составляется договор на вязку где все прописано
Это должно быть прописано в акте о вязке.. . Он обычно оговаривается обоюдно между хозяевами и подписывается ДО вязки!! ! Как правило за вязку берут СТОИМОСТЬ одного котенка ( иногда двух) или фиксированную таксу...
Яна Манукян
если до 4 котят, то за вязку одного котёнка (хозяйка кота выбирает первая), если 5 или больше, то она имеет право взять 2,или деньги.
Татьяна Шкотова А вообще конечно вы должны же были договорится,странно,что не сделали этого...
нисколько не должны только заплатить за связку и все....
По договорённости - обязательно до вязки и желательно в письменном виде.
Ekaterina Belyak
Вот почему всегда лучше платить за вязку, и все - никто никому ничего не должен больше. Или деньги - или котенок обычно. Как договоритесь.
Одного котёнка, выбор пола надобно оговорить.
не поняла