Домашние животные

Если собака балда, ничего не понимает, это может быть как-то связано с её хозяином, или это гены?

Если не брать в расчет органические поражения ЦНС, то собака - это полное зеркало хозяина. Что понимается под "бестолковостью"???Вы пытаетесь научить лайку охранять дом и имущество, делаете из нее телохранителя? Дык это вы бестолковый, а не лайка... Вы пытаетесь заставить шарпея выполнять норматив ОКД? нюню, флаг в руки... Или может овчарку натаскиваете на дичь стойку делать?
На проф. форуме как раз сейчас обсуждают проблему идиотии у собак. Два разных человека описали два очень похожих случая (произошедших в разное время) , когда собаки ВООБЩЕ ничему не могли научиться и собственную кличку запоминали несколько месяцев. Общий вердикт - серьезное поражение головного мозга в обоих случаях. Не знаю, что было с второй из этих собак, первую сбагрили в деревню в вольер.
Ардак У.к.
Лучший ответ
50 на 50.Есть и собаки бестолковые. Как и люди.
Туб Кабинет
Ну, совсем-то глупых собак не бывает, просто у каждой свой характер, темперамент, часто они не совпадают с характером и темпераментом хозяина, может неправильный выбор породы. Просто надо присмотреться к питомцу, найти с ним общий язык, и дела пойдут на лад. Как пример могу привести свой опыт с афганами. Когда купила первого (83-й год) , о породе знала мало, просто очень нравились собаки, они тогда стали появляться. Дрессировать стала как служебную, и получила мстительного монстра (душман, он и есть душман) . Только потом до меня дошло, что с ним можно только договариваться. Исчезли почти все проблемы. Со вторым я уже такой ошибки не совершила. Умница был пес. Ходил без поводка.
Мария Иткинова
значит хозяин такой не смог научить и воспитать
Таня Соколова
все может быть)))
Юлия Малкина
прямая связь с хозяином
Натали Куклина
есть глупые люди есть глупые животные
Конечно бывает что собака балда, НО терпение и труд все перетрут. Гарантия 100%
Если собака у одного хозяина со щенячьего возраста, то тут зависит все от хозяина, что он из собаки слепит то и получит. Вот сколько хозяин вложин в собаку мозгов, столько у нее их и будет.
скорее всего хозяин балда, а собака просто придуривается
Мери Туманян
С хозяином. Схватывают собачки всё на лету ( лучше с щенячего возвраста) , и готовы выполнить любую команду. только главное грамотно довести до неё, что от неё требуют.
Гены её хозяина
Каков хозяин, такова и собака, точная копия!
Irina Irina
какой хозяин, такая и собака..
50 на 50,если темперамент совпадает, то как в пословице, а еще зависит от клички-как вы яхту назовете, так она и отзываться будет.
Многое зависит от хозяина, от его желания заниматься воспитанием собаки, дрессировкой.
По наблюдениям собака во многом копирует поведение хозяина. Так что в основном все зависит от хозяина. Что посеешь, то и пожнешь.