Домашние животные

Как научить самоеда команде фас?

Научить можно точно так же, как учат собак других пород. Для начала защитно-караульной дрессировки собака должна иметь диплом общего курса дрессировки, то есть, по факту, быть полностью управляемой командами хозяина. После этого её можно учить защите и охране.
Однако самоеды являются ездовыми собаками, а ездовые собаки много десятков лет отбирались для разведения таким образом, чтобы не быть агрессивными к людям. Из-за этого они мало пригодны для обучения защитно-караульной службе. Во многих случаях, когда ездовых собак пытаются научить охране, защите и окарауливанию, это ломает им психику, такие собаки часто становятся нестабильными, могут стать опасны не только для нарушителей, но и для собственных хозяев, членов их семей, и особенно детей.
Поэтому в большинстве случаев при попытке записать собаку ездовой породы на курс защитно-караульной службы, даже если эта собака отлично выдрессирована, хозяин может столкнуться с тем, что кинолог-дрессировщик откажется обучать эту собаку по данному курсу дрессировки.
И, вполне вероятно, будет прав.
Если у вас ездовая собака, и вам очень хочется заниматься дрессировкой, возможно, стоит выбрать подходящее для неё направление, например, ездовой спорт. Купить или сшить ездовую шлейку, заняться каникроссом, байкджорингом или скиджорингом.
А если очень хочется именно защитно-караульную службу, никто вам не мешает завести вторую собаку служебной породы, например, немецкую, бельгийскую овчарку, ризеншнауцера, добермана, кане-корсо или ротвейлера.

И в любом случае, если вы не являетесь специалистом по дрессировке, то любые попытки самостоятельно научить собаку охране, особенно такую, которая изначально не имеет никакой агрессии к людям, вроде самоеда, чаще всего ведёт к тому, что у вас получится кусачая собака, которая может кусать кого попало когда захочет, и которой вы не сможете управлять.
Светлана Александровна Рязанцева
Лучший ответ
Ксения Бакчеева Спасибо, за нормальный ответ. Если это будет во вред собаке, то конечно этим заниматься я не буду. Однако вы весьма сильны в ответе на вопросы данного раздела и я буду рад если вы датите ответ на еще один интересующий меня вопрос. https://otvet.mail.ru/question/219666125
Светлана Александровна Рязанцева Да тут не столько во вред самой собаке, сколько во вред вам, потому что научится ваша собака кусать людей, при этом будучи не особенно послушной, и вы просто не сможете с ней гулять иначе, как на поводке и в наморднике... Обычно заводят ездовых собак в качестве любимцев, исходя из того, что это собаки очень дружелюбные, не кусающие людей и детей, любящие гостей, и любящие играть с другими собаками, то есть, комфортные для выгула в компании других собак и их владельцев. А потом вы вдруг берёте и уничтожаете один из главных плюсов этой породы своим этим обучением ЗКС... смысл тогда было заводить собаку именно этой породы? Можно было служебную взять, и учить её тому, для чего она предназначена, это и проще и эффективнее.
Никак. У самоедов отсутствует агрессия к человеку, и он вообще на хозяина ориентирован слабо, поскольку для ездовой собаки хозяин тот, кто сел в сани и погнал. И ни один уважающий себя инструктор не станет даже пытаться обучать самоеда защите.
Никак. Не надо портить породу.
Мне не хочется вас рассердить.... но это действительно НЕ ТА порода для "фаса" .У моей приятельницы их два. Она, когда приводит их к нам в салон приводить их в порядок к выставке-Ой, это просто праздник, сколько радости и позитива! Одно удовольствие с ними работать -мой, чеши, валяй, переворачивай, как хочешь! Они как пластилиновые, только улыбаются! А старшая, так вообще дрыхнет- а мы ей зубы чистим... Какой там " фас"...
Эвелина Греза
Если только в качестве игры, а так никак, можно конечно еще психику собаке сломать, но тут собака и вас покусает, не та порода под эту команду, лучше изучите что то другое, например танцевать с ним классно
Личным примером
Ната К
Ксения Бакчеева Вы даете ответ по личному опыту?