Домашние животные

Почему кот не умеет умываться?

Кот взрослый, около 5ти лет, подобрали его 3 года назад. И вот, все эти годы он не умывается сам вообще, может максимум мордочку лапкой протереть и всё. Он белого окраса с пятнышками, и если где то изваляется, то становится серый, так и ходит, пока не помоем.. Просто у нас ещё две кошки, одна тоже белая, так она всегда идеально чистая, потому что умывается, и вторая так же.. Просто интересно, с чем это может быть связано, или это нормально?
Татьяна
это связано с тем, что он рано потерял кошку-маму (кошка подаёт пример, как умываться), плюс характер, плюс коты меньшие чистюли, чем кошки. наш кот тоже практически не умывается. он у нас в 1.5 мес появился. поэтому мы его моем с кошачьим шампунем 2-3 раза в год, иначе неухоженный, хоть и домашний. а гуляющего кота, который плохо умывается, нужно мыть раз в месяц и плюс после того, как явно испачкался.
Зоя Вельма
Лучший ответ
Лентяй, бомжара, скотина помойная....
Научи его.
Татьяна ***
1. Если кот не умывается, то у него с вероятностью почти 100% есть проблемы со здоровьем и надо как можно скорее отвезти в вет. клинику на осмотр врачу. Обычно даже маленькие котята начинают сами умываться - уже в возрасте около 2-2,5 месяцев. Первые пару недель они это делают не так ловко, как взрослые;
но в возрасте 3-3,5 мес. котята умывают себя уже вполне "профессионально".

Коты любят умываться, и умываются они много раз в день: каждый раз после еды, плюс перед сном, плюс часто сразу после сна, плюс после каждого похода туалета и так далее. Это значит, что если бы кот в принципе умывался, то вы бы это увидели, т. к. это происходит по многу раз на дню: то лапки умывает, то мордочку, то один бок, то другой, то попу, то хвост и т. д. - это обязательно заметишь.

А если кот не умывается - то это признак очень плохого самочувствия.
Примерно как человек, когда ему физически плохо (сильный грипп, очень высокая температура или ещё что-то плохое): лежит в кровати, пьёт чай, ходит до туалета и обратно; и душ не посещает, пока не выйдет из этого тяжёлого состояния.

2. Разумеется, может быть такое, что кот умывается (хоть по 30 раз в сутки, моет себя тщательно и т. п.), но у него есть проблемы со здоровьем. Такое тоже очень часто бывает. Потому что отсутствие умывания - это лишь один из многих признаков кошачьего нездоровья.

Есть следующие самые заметные признаки нездоровья:
а) кот не умывается, не вылизывается;
б) кот неохотно ест и/или мало пьёт;
в) кот вялый, почти перестал играть, бегать, прыгать; всё время спит;
г) кот пытается забраться в укромное место (под диван, за шкаф, под ванну) и необычно долго там сидит;
д) у кота запор либо понос;
е) кот перестал писать либо пописала с кровью в моче (сгусток крови или алая примесь);
ж) у кота тёплый и сухой нос и/или уши (есть исключения:
- тёплый и сухой носик допустим только во время сна и несколько минут после пробуждения;
- тёплые либо слегка горячие ушки допустимы только в процессе бурной игры/беготни и несколько минут после неё).

Чтобы не упустить никакую болезнь, пока ещё легко вылечить, отвезите кота прямо сегодня в вет. клинику. Пусть её хороший ветеринар осмотрит (желательно ветеринар-хирург) и по необходимости сделает рентген ("рентген всего кота"; там огромные пластины, коты целиком умещаются) и УЗИ брюшной полости.

Обычно рентген всего кота + УЗИ внутренних органов (брюшной полости) позволяют определить наличие наиболее распространённых заболеваний. Также желательно сдать кровь из лапки (удобнее брать из задней, где бедро кошки - такой "мясистый окорочок" на два анализа:
1) общий клинический анализ крови;
2) биохимический анализ крови.

Эти два анализа крови поставят точку в любой диагностике, т. к. показывают состояние организма по качеству крови и содержанию в крови различных веществ (в пределах нормы или есть отклонения). И, разумеется, опишите ветеринару поведение кота и любые странные/необычные моменты, если есть такие (хорошо ли кушает, пьёт, писает, какает; как давно не вылизывает себя; насколько активно играет, бегает, прыгает в течение суток; не прячется ли по укромным углам и т. д.). Удачи вам.
Умеет
Ольга Суханова
Научи
Айман Сапанова
у меня то же кот не умывался. поросенок просто нечистоплотный был
Вера Ляшенко
Лентяй не развитый