Домашние животные

У щенка (почти 2 месяца) в районе паха есть шишка, которая немного надувается, а потом сдувается. Подскажите что делать?

Это паховая грыжа, в которую выходит петля кишечника. Делать надо операцию по ушиванию грыжевого отверстия.
Светлана Коняхина
Лучший ответ
Наблюдать...
сдувается...
надувается
и так пока кончится.
Юлия Лис
Это пися
Ну как это "что делать"? Уж точно не "заговаривать"! Несите щенка к ветеринару.
Мария Кашина
Само собой, проконсультироваться у ветеринара по поводу паховой грыжи.
Безобидные причины:
Укусы насекомых. У питомцев, находящихся постоянно на улице, часто можно встретить укусы комаров, муравьев и оводов. В некоторых случаях этот укус может прощупываться как небольшое уплотнение. Характерное отличие - покраснение кожи и зуд. Для облегчения состояния животного можно обработать это место детским кремом или любой мазью, в состав которой входит пантенол.

Инородное тело. Чаще всего встречается у охотничьих пород, которые большую часть жизни проводят в лесах. В качестве занозы может выступить иголка хвойных деревьев или сорняка, деревянная щепка. В большинстве случаев после попадания занозы начинается воспалительный процесс и идет нагноение. Также есть вероятность, что заноза обрастает сверху кожей, из-за чего в паху может появиться твердое уплотнение. Болевых ощущений не вызывает даже при надавливании.

Извлекают инородное тело и обрабатывают очаг поражения раствором антисептика.

Травма. Паховая зона считается распространенным местом травм у собак во время прогулки, игры или драки. Даже небольшой зацеп за острую ветку или укус животного может спровоцировать развитие гематомы или абсцесса. Небольшие гематомы почти всегда проходят самостоятельно без последствий. С абсцессами дело обстоит намного сложнее, так как может понадобиться хирургическое вмешательство.

Серьезные заболевания:
Паховая грыжа. Встречается у всех пород. Пол значения не имеет. У кобелей опасность паховой грыжи таится в опущении мочевого пузыря в мошонку, у самок - роды, при которых могут случиться осложнения. Каждая грыжа имеет характерную особенность - если питомца положить на спину, то уплотнение исчезает (при опухолях этого не происходит). А вот выглядят грыжи всегда по-разному. У одной собаки в паху появляется шишка размером с теннисный мячик, у другой размер может достигать небольшой дыни. Диагностика включает в себя пальпацию образования и УЗИ брюшной полости. По поводу лечения ходит множество споров, так как не все хозяева хотят удалять паховую грыжу у своего животного и не все врачи рекомендуют это делать. Принимать решение оставляют хозяину. Но, ветеринар обязан проинформировать, что есть риск ущемления кишечника, который привел к неизбежному хирургическому вмешательству.

Аллергическая реакция. Чаще всего наблюдается в весенне-летний период. Так как видов аллергии много, нас интересует только случаи аллергической реакции после укуса или контакта с какими-либо растениями. Страдают преимущественно собаки-аллергики (английский и французский бульдог, шарпей, мопс). Даже после укуса муравья у животного в паху может появиться шишка размером с орех, но при этом обязательно будет покраснение и зуд. Аллергическую реакцию могут вызвать укусы муравьев, ос, пчел или мошки. Из растений опасность вызывает амброзия и крапива. В редких случаях реакция бывает тяжелой. Чтобы этого не произошло можно сразу же дать питомцу Тавегил или Супрастин. Дозировка зависит от веса.

Опухоли. Самая опасная причина появления шишки в паху у собаки. Даже доброкачественные новообразования опасны тем, что имеют тенденцию к большому росту и всегда удаляются хирургическим путем, а это дополнительный риск анестезии. Отличительная черта злокачественных образований – изъязвление и гнойный процесс (но это уже не начальная стадия). Постановка диагноза невозможна без УЗИ брюшной полости, рентгенографии, биопсии и цитологии. После определения вида опухоли и возможных метастаз в другие органы и лимфоузлы, она удаляется хирургическим путем и питомцу назначается схема лечения, в зависимости от стадии ракового процесса. Прогнозы при доброкачественных образованиях почти всегда благоприятные, при злокачественных осторожные.