Пару вопросов к опытным собаководам!
Мой пёс живет у меня с 2 месяцев. Сейчас ему полтора года, он довольно крупный и активный. Живет во дворе, там у него полная свобода. (Только когда гости приезжают, сидит на цепи)
Своих людей он очень хорошо знает, играет со всеми, НО, это только у себя во дворе...
На улице при выгуле он очень сильно меняется, он не подходит когда его зовут по кличке, не идет спокойным шагом, кидается на людей (естественно я его удерживаю, он на поводке и в наморднике)
В общем спокойно не гуляет, хотя улицу знает и гуляем где то полгода каждый день.
Вопрос: что сделать, что бы он стал игнорировать людей вокруг; ходил спокойно, а не рвался все время вперёд; и что делать, если другие собаки на него кинутся? Собственно собак он как раз и игнорирует
Домашние животные
Проблемы с выгулом собаки
Собаку воспитывают с раннего возраста (с 3-4 месяцев), в это время хозяин должен начать правильно воспитывать щенка, показывать, что можно, а что нельзя, учит основные команды ("фу / нельзя", "рядом" и др.). Сейчас, когда вашей собаке полтора года, лучше, чтобы с ней занимался кинолог. Он привьет собаке послушание, обучит необходимым командам. А вы должны ежедневно гулять с собакой не менее 2-х раз в день, по 1-2 часу. С собакой не занимались изначально, поэтому она не обращает на вас внимания на улице, так как появляется множество раздражителей: другие люди, собаки, другие животные, машины, и др. посторонние звуки. Если собаки накинутся на вашу собаку - старайтесь отпугнуть этих собак сами, приобретите электрошокер. Лучше вообще не ходить в места, где ходят собаки, которые легко могут как и на вас напасть, так и на вашу собаку. Как раз кинолог и обучает собаку тому, чтобы она сама могла постоять за себя, чтобы при встрече с собаками она не была трусливой и сама не нападала на них, и чтобы она их не игнорировала. Удачи!
Елена Рыдченко
Собаке всегда было уделено много внимания, он в нем никогда не нуждался. Но единственное, он на улицу стал выходить только когда ему уже год был
А чего вы два года-то ждали? Почему с детства не воспитывали и не дрессировали? Ищите инструктора по дрессировке и учитесь управлять своей собакой.
Заниматься с кинологом.
Так дрессировать же, заниматься воспитанием. Он у вас рос как трава, да еще и на цепи сидел. Что ж вы от него хотите?
Дрессировать. Нагружать псу мозги изучением и шлифовкой команд, а тело активными играми.
Ответите к кинологу, вам там всё расскажут и покажут
Убей прохожего, не будет рваться вперед.
завести ещё одну собаку