Домашние животные
Что будет, если кота напоить валерьяновой настойкой?
Просто дать ему чайную ложку валерьяновой настойки.
За бухает
Валериана действует на котов возбуждающе, в отличие от успокаивающего воздействия на людей, из-за того, что ее запах схож с феромонами. Состояние котов после валерианки сродни наркотическому опьянению у людей.
Вообще вредно.

было дело кошка выпросила ложку. легла на ковер выпучила глаза и начала кататься по ковру и беситься
будет пьяный кот со всеми вытекающими - буйство, драка, рваные шторы, драные руки
Он умрёт
тебе сколько годиков? и это тот вопрос который вас интересует?
Будет алкогольное отравление, потому что настойка на спирту, а у зверей нет устойчивости к алкоголю. Поэтому коту будет очень хреново, ему нечем переработать алкоголь. (см. ролики пьяных издевательств над разными животными на ютуб)
Если уж так хочется проверить действие валерианы - взять ТАБЛЕТКУ валерианы, и дать лизнуть. Хотя бы спирта не наглотается. Будет по ковру валяться и чудить.
Изучением любви котов к валериане занимались зоологи: кто хоть раз видел, как это растение действует на мурлыкающих, обязательно захочет знать, откуда такая одержимость. Вот и учёные проработали этот вопрос. Выяснилось, что есть сходство аромата травки с феромонами взрослого кота. Кошки, учуяв такой запах, подпадают под воздействие особых веществ, в результате мы видим проявление изменённого гормонального и эмоционального состояния животных. Так как затрагивается центральная неравная система, у котов происходит нарушения в восприятии действительности. Для стороннего наблюдателя это выглядит как неадекватное поведение котейки, а для зверька это самый настоящий наркотик.
хз