Домашние животные

Не могу определиться с породой собаки.

Бордер колли
Очень красивы и умны, мы готовы для него гулять по три часа, загружать умственно, даже выделить ему комнату сможем, будем заниматься аджилити, но начиталась на сайтах того что они совсем не привязываются к хозяину. Их может увести любой прохожий с мячиком, или другой игрушкой. Можно спросить так ли это?
Доберман пинчер
Так же готовы гулять и заниматься, дополнительная охрана в доме и все такое. Но будет ли он громить квартиру? Или кидаться на людей, как это пишут?
Вот фото Бордер колли и добермана.
Простите великодушно, но я бы не на сайтах инфу о породах искал, а пообщался бы напрямую с владельцами и заводчиками данных пород. "Живое" общение даёт намного больше информации.
Как владелец двух собак, могу сказать, что для того, чтобы собака не громила квартиру её надо правильно воспитать - и часто требуется помощь кинолога, так как новичку сложно не наделать ошибок, которые потом будет очень сложно исправить.
Также прогулки должны быть активными, чтобы собака уматывалась и физически, и умственно.
Бордеры действительно весьма общительные собаки, которые готовы подойти фактически к любому человеку. Но если собаке будет с Вами интересно, то на других она внимания обращать не будет. Для этого в собаку надо вложиться, а это и время, и терпение.
С добером, если хотите ставить его на защиту, необходимо пройти курс ОКД, получить диплом, а уже потом заниматься ЗКС.
Будет кидаться на людей или нет - напрямую зависит исключительно от Вас - как воспитаете, то и получите на выходе.
Лариса Курбанова
Лучший ответ
Доберманы никакие не пинчеры. Не заводите собаку ровно до тех пор, пока точно не будете знать, кого же вы всё-таки хотите и сможете воспитать! По картинкам породу не выбирают.
Яна Янина
люди лучше
С доберманами могут возникнуть сложности. Порода очень эмоциональная а питомники не смотрят на рабочие качества и разводят только по экстерьеру. Попадётся нервный и гиперактивный замучаетесь.
доберман ротвейлер, и уж тем более какие-нибудь там бультерьеры, питбули - нет
Колли лучше
Blu Rain