Домашние животные

Команда "Ко мне!" щенку. Вопрос знающим людям.

Говорят много раз команду "Ко мне!" повторять нельзя, а не то потеряет интерес к этой команде... Но он не реагирует если повторяю мало раз, забывает. Как тогда делать в этой ситуации? Если много повторять нельзя.... то что посоветуете?
Elena- Лёля
А не нужно повторять, чем больше будете повторять - тем больше раз вам придется это делать, собачка переживать будет, все ли ваши "ко мне" вы израсходовали или что-то еще осталось?
Сначала нужно работать без раздражителей, с игрушкой или лакомством, если щенок склонен отвлекаться даже в таких случаях - длинная тонкая веревка метров 10, зовете к себе, маните игрушкой и вкусняшкой, как только побежал - подаете ОДНУ команду "ко мне", если собакен побежал в сторону - легким рывочком веревки, которая до этого должна быть в полностью расслабленном состоянии, помогаем щеночку вспомнить, куда и зачем он бежит. Подбежал - прекрасно, даем вкусняшку, хвалим интонацией так, будто он принес вам чемодан с миллионом евро и играем игрушкой. Когда щеник будет уверенно подбегать к вам по команде "ко мне", вводим еще и команду "сидеть", либо перед вами, либо в положении "рядом" - как удобнее, но при фронтальной посадке у собаки меньше шансов схалтурить и ее так проще хвалить. Далее оттачиваем связку ко мне - сидеть, когда собака твердо это запомнит, оставляем просто команду "ко мне", помогая в случае чего сесть с помощью лакомства и уверенных поглаживаний по спине, которые чуть усиливаются в районе крупа. Потом постепенно вводите раздражители - люди, другие животные, сначала просто находящиеся далеко, потом ближе и ближе, потом отвлекающие собаку, но все равно она должна быть начеку и быть готовой по первому зову примчаться к вам, оставив своего пушистого друга или вашего близкого, который чухает ему пузико.
Главное не форсируйте события, не торопитесь, ни с кем своего шерстяного малышонка не сравнивайте, всему свое время.
Елена Мягкова
Лучший ответ
Elena- Лёля Спасибо за развёрнутый ответ, Шэдоу!)
Вы неправильно обучаете. Прежде, чем подавать команду, надо переключить внимание собаки на себя. И вообще прежде, чем обучать собаку и тем более щенка - надо установить с ним контакт, иначе он станет воспринимать обучение как досадную помеху его интересам и будет вас игнорировать. Что, собственно, он уже и делает.
Elena- Лёля Ну собакин очень умный, и слушается очень хорошо знает команды нельзя фу можно, не есть с пола, только с руки и миски, контакт очень хороший, но вот этот момент просто смущает.
Поощрять не забывайте за выполненную команду, тогда стимул у щенка будет.
Ирина Копылова
Мой шалун тоже иногда игнорирует команду тогда я просто повышаю голос и он тут же пулей летит ко мне. Может и вам нужно попробовать. Может он просто отвлекается и недослышит.
Юлианна Рюс
Да не забывает он, а игнорирует. Не давайте команду ко мне, если щенок отвлечен или вы не уверены, что команда будет исполнена, возможно с вашей помощью. Гуляйте пока на длинном поводке. Поощрение должно присутствовать. Если вы не уверены, что щенок подойдет можно заменить командой иди сюда, а ко мне чтобы исполнялась всегда. Команды впустую давать не стоит, иначе они станут для собаки необязательными.
какой интерес ты че повторяй пока не усвоит
Dasha Kolpacova
Попробовать вариации типа к ноге или к ещё какой-то части тела
я поводком тащил слабо, потом вкусняшку давал
1. Нельзя повторять одну и ту же команду несколько раз. После озвучивания команды, пес должен тотчас же ее выполнить, беспрекословно. Если же вы будете несколько раз кричать «Ко мне», то она будет выполнять ее с пятого раза. Необходимо добиваться выполнение команды хитростью, уловками, вкусняшками. А когда собака подойдет к вам, необходимо погладить ее и несколько раз повторить «Ко мне, мой мальчик (девочка)». Таки образом у собаки закрепится понимание, за что именно ее хвалят.
Настя Дукова у вас противоречие
"Нельзя повторять одну и ту же команду несколько раз"
"необходимо погладить ее и несколько раз повторить "