Домашние животные
Трусость у щенка
Как скорректировать страхи у собаки. Ещё нет года, страхи появились месяцев с 4х. Боится великов, колясок, самокатов, маленьких детей. А ещё грома и фейверков. Способ с кормлением в месте скопления страхов не действует. Собака на команды не реагирует, старается спрятаться или убежать, еду не берёт.
Больше быаайте в разных местах, дольше гуляйте в шумных местах. Не ругайте его но и не жалейте, когда он боится. Просто сами ведите себя спокойно и уверенно, как будто ничего не случилось. Показывайте ему видом, что ничего не случилось. Жалеть и уговаривать нельзя, собака подумает, что вы хвалите ее за испуг.
Если вы будете каждый день старательно социализировать его часа по 2, то у вас получится. Мне тоже было ужасно трудно и я расстраивалась, но сейчас собака почти не пугается.
Да, когда я видела, что собака чего-то испугалась, я подходила первая к этому и говорила не бойся, шлёпала рукой по этому предмету. Потом он подходил нюхал.
Не пытайтесь успокоить щенка, когда он чего-то испугался. Таким образом успокоить питомца не получится. Не стоит гладить собаку или угощать лакомством во время паники, так вы одобряете поведение щенка. Когда щенок чего-то испугался - игнорируйте испуг и сохраняйте спокойствие, команд никаких тоже не стоит подавать в этот момент. Когда ваш щенок увидит велосипед / самокат и т. д. - не заставляйте его приближаться к этому объекту, пусть питомец рассмотрит его с безопасного для него расстояния. Если же щенок, наблюдая за "страшным" объектом, успокоился сам, то только тогда его можно похвалить и угостить. Лучше никогда не попадайте или создавайте ситуации, вызывающие у щенка сильный страх. Если же ничего из этого не поможет - обратитесь к зоопсихологу или кинологу.
Многое зависит от наследственности ( также как у людей) и от Вашего поведения и отношения к малышу.
Ольга Мосунова
Это очень мудрое, но совершенно бесполезное замечание. Конкретные действия интересуют. Собака идет на поводке, мимо едут два велосипедиста справа, коляска с ребенком слева, собака начинает метаться, пытаясь уйти как можно дальше. Гуляет на поводке, начинается гроза и дождь, гром, уходим под крышу, переждать ливень, собака прижимает уши, трясется, часто дышит...