Домашние животные
Как приучить щенка лаять на чужить
Щенку 3 месяца, кто знает как приучить его лаять на чужих.
Нужно начать с себя. Это не собака облаивает прохожих, а ты посредством своей собаки. Так ты выражаешь своё отношение к людям. Собака -- это твоё имущество и она чувствует настроение своего хозяина. Соответственно, когда ты ведёшь свою собаку на поводке и собака начинает облаивать, то человек прежде всего выражает своё недовольство не собаке, а тебе, мол ходят тут всякие... И тогда уже вдвоём с собакой начинается облаивание ни в чём не повинного прохожего. Сидели бы дома и нюхались со своей собакой, если нравится, никто не запрещает, нечего на люди показываться.
Елена Бочарова
Одно уточнение: собака, хоть юридически и называется имуществом, но фактически является самостоятельным живым существом со своей волей и потребностями. А вот психологически собака - зеркало отражающее психологическое состояние вожака (хозяина). Это необходимо для взаимодействия внутри собачьей стаи, коей для собаки является и семья в которой она живёт. Человека это обязывает внимательно относиться к своим внутренним чувствам, которые через пса могут вырываться наружу.
Зачем? Чтобы потом вырос брехун и орал целыми днями и ночами на все, что движется? Настоящая охранная собака всегда молчалива и спокойна, действует только тогда, когда получит команду от хозяина либо возникнет ситуация, когда надо защищать. И то она не лает, а просто пускает в ход зубы.
Вам нужны проблемы с соседями? Обычно сейчас собак учат лаять тихо и по делу.
Рано ещё. После полутора лет кобели начинают уже проявлять себя самцами.
Зачем же вам пустолайка? Собака должна молча хватать чужака, забравшегося на участок.
Никак. Нормальный щенок в этом возрасте любит весь мир, к любому человеку относится доброжелательно-любопытно и смело лезет за поглаживанием. Орут на каждого встречного только несоциализированные трусливые дебилоиды, и орут они именно от страха. Вам реально нужно именно это?
Собаки - по своей природе защитники. Если его любить, и он будет чувствовать дом своим домом - сам будет облаивать чужих и на них кидаться.
А если собаку бить и третировать, то и вырастет трусливая шавка.
Собственным примером. Облаивай всех прохожих при щенке.
Взяли щенка в два месяца, на первый же звонок в дверь он сам залаял и побежал к двери. При чем так Залаял! не тявкал. Потом только похвала, вкусняхи за правильно выполненную команду, Родился и жил на стройке.
А свои с ключами ходят!