Домашние животные

Кошка рвёт коктями обои, что делать?

Мы просто повесили на это место когтеточку. А предыдущий кот покушался на обои в прихожей оформили стены в прихожей на высоту 1,10 деревянными панелями. Красиво, практично и кот потерял интерес))))) Что-то вроде этого
Светлана Малиновская
Лучший ответ
Это очень трудная проблема. Её так сразу и не решишь. А главное, что даже догадаться невозможно, почему так происходит, это выходит за рамки человеческого разума. На решение этой проблемы может уйти несколько лет и то не факт, что она не проявится снова. Я уже 5 лет борюсь с тем, что у меня по квартире разгуливает верблюд и каждый день ломает лампочки в люстре. Чёрт его знает, откуда он завёлся!?
Надежда Кулиш
Купить когтеточку
когтеточку купить
Нина Панина
Выделить ей что-нибудь, что можно драть без ущерба.
Я для своего кота специально положил старый ковер, свернутый в рулон.
Он его и дерет, и таскает, и разматывает - физкультура такая у него.
Повесьте на это место когтеточку.
Роза
выдрать пассатижами кошке когти
Откажитесь от обоев.
не издеваться над кошкой типа "подстричь когти", а немного отремонтировать жилье так, чтобы всем было удобно: в одном-двух местах вместо обоев приделать ковер или что-то, что нравится кошке драть, а в остальных местах сделать так, что драть ей будет нечего или неинтересно - панельки МДФ или гладкие обои, которые не зацепить
Бить и ругаться пока не отвыкнет
Ольга Крюкова
Ира Соколова Бить!? Я против этого!
клеить новые
Купи когтеточку, если не помогает, попробуй напугать во время действия (резко), но чтобы она тебя не видела. И с 2-3 раз она перестанет это делать
Sevda Svetlaya
Я могу сказать как с собаками, но может поможет! Когда, Ты увидила как он именно СЕЙЧАС рвет обои обои убери его от туда и попугай в этот момент (именно в тот момент когда он их рвет) и положите его там где когттеточка лежит, если он об когтеточку поскаблит именно в тот момент позвали и дай лакомство (надеюсь я помогла)

P.S - когда будет сам точить дай еще больше лакомство и больше похвалы НО ПОМНИ ИМЕННО В ЭТОТ МОМЕНТ, а то иначе он не поймет ща, что его поругали или похвалили!
Стригите когти, и продаются специальные насадочки на них
Tatyana Smyshlyaeva