Домашние животные

Собака в пятницу была укушена другой псиной - рваная рана. Сегодня (воскрес-е) с утра пес лежал пластом, скулил.

В воскрес муж водил к вету пса и врач посмотрел на рану, сказал что ссадина, сделал предположение что собак мучается от травмы почек, сделал укол от почек. Вот как так???
От укола собак немного ожил.
Но вечером того же дня разлизал рану, а там гной...
муж психует, я переживаю.
Как доверять вет-ам?
Что делать с раной: Я перекисью промыла пока, там карман такой, в общем !!!
что можно сделать?
В другую нлинику пойду. но нужно дожить...
Елена Елена
а другая псина не муж?

не мешайте вылизывать рану. пес знает что делать

а перекись тут абсолютно лишняя
Селена
Лучший ответ
Елена Елена интересное предположение, но нет
перекись посоветовала подруга, у нее стаф
Елена Елена Я не пртив, чтобы пес занимался самолечением
только если бы все было как вы пишете, то с пятницы зажило уже бы все
Елена Елена только заснул. Если что только позже выложу фото
Что за "травма почек"? Как это? Собаке, чтоб не разлизывала, надеть Елизаветинский ветеринарный врротник.
Елена Елена думала, что кто-то стукнул
Промывайте перекисью, а лучше хлоргексидином, прямо заливайте в карман несколько раз. Потом туда левомиколь и повторять 3-4 раза в день. Ну и к врач, конечно, скорее всего, понадобятся антибиотки
С перекисью осторожнее. Она хороша как кровоостанавливающее на поверхностных повреждениях, но карманы ею промывать лишнее, имхо. Может затруднить заживление. Лучше что-нибудь на основе хлоргексидина или подобных антисептиков. Левомеколь хорошо работает, да.
Елена Елена спасибо1
Ветеринары, как и человеческие врачи, бывают разные - как хорошие, так и плохие. Сейчас эпоха интернета - зайдите в местные группы соцсетей, поспрашивайте - "опытные" хозяева всегда могут посоветовать хорошего проверенного врача. У нас вот по терапии на весь город только один врач, которому я полностью доверяю, остальным могу доверить максимум взятие анализов и прививки.
Карман с гноем надо промывать. Можно даже физраствором поначалу, купить пол-литровую или литровую бутыль, заливать в карман, выдавливать, пока чистая водичка не пойдет (т. е. без гноя уже). Потом уже хлоргексидином промыть в качестве антисептика. И можно туда же прям ввести левомеколь - нам как-то после полостной операции его назначали прям заливать в рану через дренаж. Ну, и как только найдете по отзывам хорошего ветврача - сходите обязательно, потому что антибиотики, скорее всего, всё-таки понадобятся (и, если карман большой, могут также поставить дренаж, чтобы края раны не стягивались и можно было ее промывать до тех пор, пока гной не перестанет образовываться, это дня 3-4 на антибиотиках обычно).
Сделай прям турундчоку, смочи её сильно перекисью и засунь во всю рану. Пусть всё там пошипит, продезинфицируется. Вынимай турундочку. Потом наложи на рану тампон с левомиколем смачно и перебинтуй. Моя собака постоянно дралась. Такие травмы для меня были привычным делом. левомиколь на сутки, потом опять промой и повтори процесс. Так дня три. Заживёт. А вообще я убедилась, что такие раны от грязных собак, которым не в падлу и с помойки подобрать жратву.
Елена Елена как это все делать, пса надо связывать? или намордник и все?
Элионора Атауова Мой терпел и после такой процедуры обязательно вкусняшку с красноречивой похвалой за терпение. Я ничего не одевала. У меня боксёр был. Шкуры на нём, как на шарпее. До метра делала турундочку из бинта, залазила под кожу и всё вымывала. Дома был целый набор аптечный на случай его драк. Один раз у него яйца прям из кожицы вывалились после драки. Так я яйца назад вставила и засыпала стрептоцидом. Прижились. Я и сама в трампункте была частенько. с выбитыми ключицами и треснувшими рёбрами, приходилось же разнимать пёселей.
Внимание! Ветеринару показать нормальному, пусть смерит температуру и назначит уколы АНТИБИОТИКОВ, если все тяжело. А если ничего то местное лечение: Я так лечил моего старого песика, рана проходила, а молодой поправится еще быстрее- Хлоргексидин подогретый до 36 градусов, в чашке теплой воды пузырек подержать "руке тепло" слегка должно быть. Обильно вымывать гной хлоргексидином, собаке не давать лизать, иначе разлижет язвищу и может слегка травануться лекарствами. Левомеколь вкладывать, обильнейше пропитав им кусочек бинта стерильного, сложив в трубочку или прямоугольничек, в зависимости от типа и глубины раны, первое время менять 2-3 раза в день с промывками, позже когда вонь пропадет и будет не пахнуть, следить за раневым краем и чистотой раны, менять раз в сутки бинтик-заглушку.
Анютка :3
Елена Елена спасибо! НАЙТИ БЫ НОРМАЛЬНОГО!
ваши советы учту
НЕ подскажете, как не допускать разлизывания, если рана на бедре (на левом боку)