Домашние животные
Все овчарки умеют плавать? Если не умеет, тяжело ли научить ?
Плавать умеют практически все собаки. Главное - не напугать собаку водой, потом у нее травма останется надолго, и плавать она точно не будет. Нужно приучать собаку к воде постепенно.
Только с ластами...
Зависит не от породы, а от конкретной собаки. Мой овчарка умеет и очень любит, дополнительно учить не приходилось, только показать один раз, что в воду тоже можно заходить и что не везде там будет опора под лапами и это нормально. У меня правда не немец и не восточник, но вы не уточнили, про каких именно овчарок вы спрашиваете, их довольно много.
Все собаки плавать умеют, но не все любят. Приучать к воде проще и действеннее всего через игру с хозяином.
Нет у животных такого понятия- не умеет плавать. Плавают все живые существа, инстинктивно, даже слоны и куры! Другое дело, если собака не приучена к воде, может, напугали когда-то, боится, не любит.... вопрос только времени и вашего терпения. А уметь-то точно умеет! УДАЧИ!
НЕ ВСЕ СОБАКИ от природы умеют плавать!!!! Некоторые идут в воду, не бояться и тонут. А некоторые собаки начинают плыть неправильно, бьют по воде лапам и свечкой уходят под воду. Поэтому, проверяя собаку или щенка, владелец должен быть рядом в воде.
Научить можно, если у собаки нет страха.
1. С помощником. Один поддерживает собаку за живот, второй переставляет под водой лапы.
2. Можно купить специальные собачьи жилеты.
Aidana Malik
Не надо лапы переставлять, они инстинктивно сами гребут. А вот под живот держать да, полезно на первых порах, чтобы не привыкал лупить лапами, как барабанщик
Умеют, как и все собаки:)
зачем учить? просто есть собаки водоплавающие и неводоплавующие. И от породы это не зависит . любит воду или нет.
Умеют все по собачьи.. Даже слоны ..)
Умеют
Натали Натали
Совневаюсь
Не дрессированная овчарка ничего не умеет
Мария Долина
Инстинкт от природы