Забронировала щенка по полной оплате, оставалась только доставка, но по стечению обстоятельств я не смогла забрать, попросила деньги назад, она сказала что с 25 тысяч удержит 5 тысяч, а остальных денег у нее нет., она не отдает их аргументируя тем что собака моя и деньги она вернет только когда продаст, я жду уже 2 месяца, сказала ей что уже пошел трети месяц и я пойду в прокуратуру, она сказала что будет отдавать по рублю...
что мне делать?
для тех кто не понял, я забронировала, через 3 дня отменила бронь, собака у меня даже не была, мне нечего возвращать
(договора на руках нет)
Домашние животные
Заводчик не отдает деньги
Заводчик прав. Он имеет право вам не вернуть вообще всю сумму задатка, потому что это - оплата коммерческого риска. Щенок был оставлен за вами, снят с продажи, хотя за это время мог бы быть продан другому лицу. Поэтому вашим задатком заводчик компенсирует упущенную выгоду.
бронь - это часть оплаты, до 30% от стоимости товара. если покупатель отказывается от щенка, деньги за бронь не возвращаются - это покрытие коммерческих рисков заводчика. ведь за эти дни щенка мог купить кто-то другой, а ему отказали, т. к., щенок забронирован. это упущенная выгода и вы ее покрываете залоговой суммой.
но вы оплатили полностью, т. е. купили. теперь собака ваша, вы можете забрать ее и самостоятельно продать, а можете вернуть, отказаться от покупки. живой товар возврату не подлежит, так что, принимать ли щенка назад и возвращать ли вам деньги - личная добрая воля заводчика. вины заводчика в возврате нет, щенок не был больной, бракованный, не умер, вернули вы его по своей инициативе. так что и деньги по закону вам возвращать не обязаны. и уж точно вам никто не вернет деньги, пока не продадут щенка. ждите и надейтесь. и да, из суммы возврата заводчик имеет право удержать деньги за передержку вашего щенка - он вашу собаку кормит, поит, прививает и какашки убирает. имеет право на компенсацию расходов за ваш счет
Mademoiselle Marry
собака не моя, тк 25 были предоплатой, и остальные 3 доставка, но я отменила бронь через 2 дня а денег уже не было
Заводчик полностью прав. Вам остаётся только ждать, чтобы щенка продали. Заводчик имеет право удержать часть денег от переведенной Вами суммы.
В прокуратуру предоставьте записанный телефонный разговор, смс сообщения.
постановлением пр-ва от19.01.98 номер 55 гласит --купленное домашнее животное назад забирать не обязаны . а уж если продавец согласился забрать-то деньги возвращать покупателю не обязан . другое дело-если у животного обнаружились существенные недостатки-которые он с вами не оговорил письменно .
Mademoiselle Marry
ядаже не трогала собаку, т. е бронь сделлала через 2 дня отменила