Домашние животные

Заводчик не отдает деньги

Забронировала щенка по полной оплате, оставалась только доставка, но по стечению обстоятельств я не смогла забрать, попросила деньги назад, она сказала что с 25 тысяч удержит 5 тысяч, а остальных денег у нее нет., она не отдает их аргументируя тем что собака моя и деньги она вернет только когда продаст, я жду уже 2 месяца, сказала ей что уже пошел трети месяц и я пойду в прокуратуру, она сказала что будет отдавать по рублю...
что мне делать?
для тех кто не понял, я забронировала, через 3 дня отменила бронь, собака у меня даже не была, мне нечего возвращать
(договора на руках нет)
Заводчик прав. Он имеет право вам не вернуть вообще всю сумму задатка, потому что это - оплата коммерческого риска. Щенок был оставлен за вами, снят с продажи, хотя за это время мог бы быть продан другому лицу. Поэтому вашим задатком заводчик компенсирует упущенную выгоду.
***карина Бареева***
Лучший ответ
бронь - это часть оплаты, до 30% от стоимости товара. если покупатель отказывается от щенка, деньги за бронь не возвращаются - это покрытие коммерческих рисков заводчика. ведь за эти дни щенка мог купить кто-то другой, а ему отказали, т. к., щенок забронирован. это упущенная выгода и вы ее покрываете залоговой суммой.
но вы оплатили полностью, т. е. купили. теперь собака ваша, вы можете забрать ее и самостоятельно продать, а можете вернуть, отказаться от покупки. живой товар возврату не подлежит, так что, принимать ли щенка назад и возвращать ли вам деньги - личная добрая воля заводчика. вины заводчика в возврате нет, щенок не был больной, бракованный, не умер, вернули вы его по своей инициативе. так что и деньги по закону вам возвращать не обязаны. и уж точно вам никто не вернет деньги, пока не продадут щенка. ждите и надейтесь. и да, из суммы возврата заводчик имеет право удержать деньги за передержку вашего щенка - он вашу собаку кормит, поит, прививает и какашки убирает. имеет право на компенсацию расходов за ваш счет
Laura Irsimbet
Mademoiselle Marry собака не моя, тк 25 были предоплатой, и остальные 3 доставка, но я отменила бронь через 2 дня а денег уже не было
Заводчик полностью прав. Вам остаётся только ждать, чтобы щенка продали. Заводчик имеет право удержать часть денег от переведенной Вами суммы.
Fyyf Я
В прокуратуру предоставьте записанный телефонный разговор, смс сообщения.
постановлением пр-ва от19.01.98 номер 55 гласит --купленное домашнее животное назад забирать не обязаны . а уж если продавец согласился забрать-то деньги возвращать покупателю не обязан . другое дело-если у животного обнаружились существенные недостатки-которые он с вами не оговорил письменно .
Mademoiselle Marry ядаже не трогала собаку, т. е бронь сделлала через 2 дня отменила