Домашние животные
Где-то слышал, что кошек купать нельзя, типо у них потом иммунитет снижается. Правда ли это?
У них какое-то пегменты содержаться в кожном покрове, которые защищают их от вирусов всяких.
Глупости, если кошак не боится воды, то без проблем можно его пускать поплавать, ни чего там не смывается. На Левбердоне, я раньше гуляя с собакой среди болот полно видел одичавших кошек, и они сваливали вплавь от людей и собак. Притом, там если взять было котёнка, то зверюга вырастал, естественный отбор, они там среди воды плавать вынуждены.
пигмент это то что окрашивает шерсть и защищать от вирусов ну никак не может. кошек нельзя часто мыть потому что это стресс для них . моют только если испачкалась. а снижать иммунитет это никак не может

Леночка Забельникова
Что-то морда у него грустная)
Пигменты тут ни при чём. Если ошка сильно испачкалась, то намыть её не только можно, но и нужно. Во всех остальных случаях, кошки в мытье не нуждаются.
Нет, иммунитет наоборот поднимается от закаливания)
Защитные железы, жиры смываются, от чего простыть кошке после помывки легче
Иммунитет тут совершенно ни при чем. У кошек на шерсти присутствует особый слой, защищающий их от микробов, пыли. Этот слой они постоянно восстаналивают, когда вылизываются. При купании этот слой смывается полностью. Тем более, у кошек очень сильный стресс от купания. Они и сами прекрасно себя вылизывают, и мыть их лучше только при крайней необходимости.
Леночка Забельникова
Ну вот я как раз и писал про этот защитный слой.
Не желательно купать, но можно
Ну тигры сами не прочь время от времени поплавать в пруду, озере или реке в жаркую пору года, никто никогда не замечал худое влияние этого на иммунитет
ниче не снижается, просто это им не надо
нет
Не, вряд-ли это правда
Эту дезинформацию слышали от кота? Кот врет
Леночка Забельникова
Вон оно как)