Домашние животные

как кошку купать, если у нее в это время, когда к воде подносишь, шерсть дыбом и глаза шальные!

Elena Vasilevich
никак. Кот еще в моем детстве мне оставил чуть не шрамы на груди при мытье. А другой (сейчас) не прочь помыться.
Светлана Париевская
Лучший ответ
А ЗАЧЕМ Вы мучаете ее? Мыть кошек не надо. Она вылижется. При мытье смывается защитный слой с кожи и нескоро восстанавливается. Тем более стресс. Моют если перемазалась в чем...
Приучайте постепенно. Вода должна быть теплая. Набирайте в тазик, они боятся больших объемов. Боятся шума воды. Уже после купания в тазу включите душ и тщательно смойте всё, ведь она будет вылизываться. Сначала можно просто аккуратно помыть ноги, потом больше. Пусть вам кто-нибудь поможет. Приготовьте полотенца, во время купания разговаривайте с кошью, ласково и спокойно. Делайте все быстро и аккуратно. Дверь закройте, не нужно оставлять приглашение для кошки к побегу. Высушите полотенцами. Я старую простыню использую. На сквозняке не оставляйте.

Вдвоём! И осторожненько.... =)
кошки в большинстве своем, будучи от природы чистоплотными животными, редко нуждаются в купании. Это означает, что купание обязательно только тогда, когда кошка испачкалась, или у нее засалился мех, или у нее много вшей или перхоти. Маленьких котят и старых кошек вообще не следует купать, если это не является абсолютной необходимостью. Если вам все же придется выкупать их, нужно особенно заботиться о том, чтобы как следует высушить их и в течение первых нескольких часов после купания держать в теплом, защищенном от сквозняков месте. В случае, если животное старое или совсем молодое, я рекомендую вам перед этой процедурой проконсультироваться у ветеринара.

Перед купанием кошку нужно подготовить. Ей коротко обрезают ногти и вычесывают металлической расческой мертвую шерсть. Это необходимо, чтобы после мытья при сушке шерсть расчесалась. Если в шерсти имеются колтуны, то их необходимо вычесать или удалить. Если вы водите кошку на выставки, то никогда не выстригайте свалявшуюся шерсть. Далее почистите уши. Это необходимо делать до мытья, чтобы масляная основа чистящих средств была удалена при последующем мытье.

Место для мытья кошки тоже нужно оборудовать. Уберите из зоны досягаемости все стеклянные и бьющиеся предметы, а также наполненные сосуды и все предметы, которые вы бы хотели обезопасить от падения. Не разумно мыть кошку за 10 минут до выхода в театр в вечернем платье. Отведите на мытьё достаточное количество времени, чтобы не торопиться. Наденьте одежду, которую вы не боитесь вымочить, а также не пожалеете выкинуть, если ваш питомец случайно её порвет. Всегда удобнее, если у вас есть помощник, который помогает вам в мытье животного.

Процедура купания будет значительно облегчена, если у вас есть банная шлейка. Она безопасно фиксирует животное, позволяет помыть его гораздо быстрее. Если вы моете кошку вдвоем, то можно обойтись и без неё, а если в одиночестве, то без неё просто не обойтись.

Позаботьтесь о том, чтобы к началу купания в ванной уже находились все необходимые вам предметы: таз, шампунь, полотенце и т. д. Вода для купания кошки должна быть немного горячее, чем для вашей собственной ванной, так как температура тела кошек на 3 градуса выше, чем у человека.

Полоскание животного осуществляется в тазике. Душем можно смыть только верхнюю пену. Получается, что душ не только пугает кошку шумом, но при этом только душем не получится полностью прополоскать шерсть. Исключение могут составить только кошки с очень короткой шерстью. Лучше поместить кошку в тазик с водой. Над водой должна остаться только голова, которую вы будете поддерживать рукой.

При каждом полоскании можно добавлять в воду уксус или лимонный сок. Обычно уксус использую первые несколько раз, а лимонный сок — в последний. Концентрация их должна быть не более 2 столовых ложек на 10 литров воды. Такая добавка поможет удалить с шерсти и кожи остатки моющего средства, а также придаст шерсти едва заметный свежий запах.

При одном полоскании животного необходимо сменить воду не меньше, чем пять раз. Даже если вам кажется, что кошка чистая, это может быть совсем не так.

Когда вы намыливаете кошку первый раз, то ваша основная цель — смыть самую сильную грязь. То есть грязь на лапах, под хвостом, за ушами. В этом вам помогут паста для замачивания спецодежды или что-то в этом роде. Во второе намыливание можно использовать средство для мытья посуды или высокоэффективный шампунь для мытья животных. На упаковке должно быть написано «предназначен для полного обезжиривания кошачьего хвоста» . И первый и второй раз морду кошки не намыливают.
зачем её купать? замаралась сильно или что? они сами прекрасно себя моют
Zhanargul
у меня такое с собакой)
вколоть ей транквилизатор чтоб успакоилась
я одной рукой держу кошку, а другой мою!
Говорят же вам НЕЛЬЗЯ КОШЕК КУПАТЬ!!!
Не знаю я кошку не купаю она у меня чистоплотная!
а зачем кошку купать?