Домашние животные

Можно ли целовать кошек?

От этого можно заразиться болезнями (от домашней кошки), родители мне говорят, что их нельзя целовать.
Можно, если кошки без глистов, лишая.
Я своих не целую, но не потому что заразиться боюсь, мне их гладить больше нравится, чем целовать
Ольга Андриянова
Лучший ответ
Алина Сафронова ну от домашней же кошки глистов не будет
Не мучайте животных!
Remizova Julia
Свою кошь можно) А у мамы спроси, сколько заболеваний передаётся от человека, к человеку. Поцелуй с твоей мамой, гораздо опасней, чем поцелуй с твоей домашней кошкой.
Глисты не передаются через поцелуй- многим видам нужно созреть личинками в почве, другим нужен промежуточный хозяин. Острицы! Ими не болеют кошки, ток люди, но вот яйца остриц, могут попасть в рот и заразить чела от чела при контакте, рукопожатии.
Общих болезней у кошек и людей мало. Из вирусов... ну бешенство. Мама/папа/друг может заразить любым вирусным, начиная с ГРИППа, заканчивая КОВИД-ом, ещё в инкубационном периоде.
Таня Ангелова
Да можно, не чем не заразишься, все в одном доме живете, микробы общие. Да и неоткуда там им взяться, в автобусе в тысячи раз опаснее проехать чем целовать кота
Вам самому то приятно? Кошка под хвостом лизала, а Вы целоваться полезете...
Aigerima Tolkinova
Алина Сафронова ну так в голову (макушку) целовать, а не под хвостом
Все только тем и занимаются, хотя и не признаются.
И твои родители правы. Даже домашние кошки могут быть переносчиками болезней и паразитов, от которых потом человеку придётся долго лечиться.
Лариса Бартева
Иван дурак лягушку целовал и не чего
Ответ на вопрос, почему нельзя целовать кошек, кроется в шерсти животного, в которой может быть множество опасных для человека микроорганизмов, а при поцелуе контакт с ними неизбежен. Существует огромное количество заболеваний, которые кошка может передать человеку через поцелуи или тесный контакт.
Таня Ангелова Людей тож тогда целовать не стоит. Общих заболеваний в сотни раз больше. Шерсть тут не при чём.
Айнура Жанаисова Всех подряд людей целовать точно не стоит, но если это узкий круг, семья, то там формируется своя микрофлора и соответственно устойчивость к ней организма. А с кошкой: представьте, что она побегала по полу, на котором, как ни убирайся, все равно будут скапливаться микробы, сходила в туалет, а вы потом, поцеловав ее, получили огромную дозу микробов с пола и из туалета. Можно, конечно, перед поцелуем тщательно помыть кошку, если она это вам позволит.
Люди, если вы так боитесь что-то подцепить от кошек (про собак и говорить нечего), как вы их держите? Кошку не надо целовать взасос (про слюну). Можно поцеловать в лобик, в ушко и даже в животик. Ничего с вами не случится. Людям лучше бы с таким же рвением о заболеваниях, передающихся половым путём, думать. Но в тот момент у всех мозги отключаются, а кошечка домашняя их заразит чем-то видите ли.
Можно. Можно в теории что угодно в этом мире.
Но нужно ли? Можно подхватить кучу приятностей, от паразитов, до других заболеваний
Римма Бабова
Конечно же нельзя, у кошек в слюнях очень много микробов.
Karine Gevorgyan