Домашние животные
Если хотим чтобы щенок когда вырастет охранял дом то соседям нельзя позволять заигрывать с ним а лучше и близко
не подпускать? приучится дружить с соседями тогда и к чужим бует дружески относится...
Колли сами по себе достаточно недоверчивы к посторонним, охранника, конечно не будет, но будет звоночек))) Но соседям не рассказывайте, вдруг прокатит, они могут довольно грозно гавкать))).
Ольга Косынова
а есть такая команда-молчать!? как ей обучать?
Нина Головко
Есть, я знала, что собачка "шумная", поэтому со щенячества учила. Я говорю "тихо", щенку просто рукой пасть закрывала, чтоб гавкать перестал и одновременно команда. В общем подаете команду, как только перестал гавкать, команда, потом хвалите, если не гавкает. Можно банку-гремелку использовать.
Пусть знает соседей. В случае чего и их защитит.
Ольга Косынова
да, щас... у нас такие соседи что здрсти язык не поворачивается сказать...)
Анастасия Макарычева
ваше право
Караульная собака — это охранник дома и его обитателей, он, как правило, крупный. Его главная задача — защитить имущество и не допустить чужака на вверенную ему территорию. Если рядом появляется незнакомец, собака должна оповестить об этом хозяина с помощью лая. Если «враг» не обращает внимания, она может задержать его.
Сторожевая собака несколько отличается от караульной. Задача у нее похожая — оповестить человека о приближении незваного гостя. Но делает она это иначе, без помощи голоса. Кроме того, она может отыскать человека по запаху и защитить своего хозяина.
На сторожевую службу не берут караульных собак — специализации у них разные, а следовательно, и навыки тоже отличаются.
Настоящая охранная собака – это правильно подобранное животное, которое было обучено и выдрессировано должным образом, которое любит и уважает хозяин, а также вся его семья.
Если ваши соседи будут для собаки под командой "чужой" - тогда да, гладить и ласкать им нельзя.. а если соседи что-то вроде дальних родственников, на которых нельзя лаять, то это совсем другое! прежде чем дрессировать свою собаку, найдите для нее профессионального и хорошего дрессировщика!
Ольга Косынова
с какого возраста начинать щенка подготавливать к этой команде?
В случае с колли - абсолютно бесполезный номер
Ольга Косынова
да ланда... пишут что колли в войне с немцами наравне с (немцем) использовалась... а нам если хай поднимет когда соседка маразматичка во двор зайдет и уже хорошо...
Ольга Косынова
ну это все понятно ...ну ведь не тупая же порода-соображает много чего-не маленькая-овчарка как никак-правильно...? а нам гавкнет на чужого кто во двор зашел и уже звонок сработал... вы все както буквально воспринимаете ...нам охранник, с маленькой буквой, нужен а не с большой-понимаете?
То брать надо было алабая или кавказца. Колли будет только лаять, а это она делает с удовольствием и на чужих, и на соседей, и на вас от радости
Нельзя конечно, чтобы он с посторонними дружил.
Ольга Косынова
Ну, в общем, да.
Ольга Косынова
Татьяна Захарова
Есть. По сопатке)
У вас не охранник, чего вы хотите от собаки не предназначенной для охраны, собака должна ко всем относится спокойно, и этого достаточно, для охраны существуют замки, камеры, сигнализация и кнопка охраны
ну какой из колли охранник? сдавайте колли обратно, как сделали с ши-тцу, и берите алабая.
Охрана - это работа с кинологом. Зачем вам пустолайка?
Ольга Косынова