Домашние животные

Как приручить уличного котёнка?

Подобрали котёнка в возрасте примерно 4 месяцев с улицы. На улице она была покладистая и игривая. Как привезли домой, она начала просто взлетать на стены, прыгать, орать, и бояться. Покушала, в туалет не ходила. Прошло уже часов 10, как она у нас дома. Но вечно прячется. Как спрячется, то начинает там орать, включает сирену. Подойдёшь к ней, погладишь, поговоришь и она успокоится. Но по квартире не ходит, ничего не изучает, в туалет тоже не ходит.
Вообще брать животное с улицы я практикую впервые, но она мне так запала в душу, я точно поняла почему-то что это моя кошечка. Что нужно сделать? Отвезти к ветеринару на общий осмотр, проверить на глисты и блошки? Или можно самостоятельно купить ошейник от блох?
И как вообще ее приручить к дому? Подскажите пожалуйста
Это еще дня три будет так.... У него стресс..
Танечка Костина
Лучший ответ
советы практикующего вет. врача: https://mamavet.ru/koshki/soderzhanie-i-uhod/podobrali-kotenka-s-ulicy-pervye-dejstviya/
все понятно там написано
вы молодец, что приютили. терпение и труд все перетрут
Наш дворовый сирота (мамку сбила машина) уже окреп и даже социализировался. со вчераш. вечера играет и с детьми. хоть бы кто взял его.... (https://www.youtube.com/watch?v=Qu3VzBjkg9s сняла для группы городской в ВК, хотя там полно таких бездомок ((
Адаптация у кошке может занять месяц, так что банально терпение, не настаивайте на общении, не вытаскивайте ее, придет сама погладте, нет, не трогайте, еда, вода и лоток пока в одно место, привыкнет, в ветеринарку на осмотр, прививки и тд, капли от блох в любом зоомагазине продаются, там же и глистогонка, прокапайте и дайте таблетку по весу ждите пока адаптируется, чтоб дальше можно было что то с ней делать
Винокурова Наталья Мне кажется, всё сразу - и капли, и глистогонку - не стоит делать - сильно большой удар сразу по почкам и печени. К тому же капли от блох действуют не мгновенно, а несколько деней нужно, чтобы избавиться от блох, именно от них же идет заглистовывание в основном.
Шынар Каликанова Такие вопросы решаются с ветеринаром, который и рекомендует как лучше делать в каждом конкретном случае
свобода всего милее
сказала б 10 дней, а то 10 часов...
От блох лучше всего капли помогают, только дозировку смотрите в инструкции, у котенка вес же меньше, чем у взрослой кошки.

А насчет приручения - я бы первые дни как можно больше ее брала бы на руки, гладила бы и побольше разговаривала бы с ней. Даже если она вырывается из рук пока, оооочеень часто подходите и разговаривайте с ней. Купите лакомство какое-нибудь и пи каждом подходе угощайте ее. Она поймет, что вы не опасны, и что даже хорошо, когда вы близко к ней, это вкусно и приятно.)) - и вкусненькое что-то съешь и погладят еще к тому же тебя )) В общем, старайтесь, чтобы как можно больше контакта между вами было, что бы она и вы были поближе друг к дружке.)) Это же ваша будущая подружка мохнатая. :) Вы же все равно будете рядом, и все равно она будет хотеть через время быть поближе к вам... )) Вырастет в настоящее пушистое "никомунеотдам" сокровище. ))

И почаще ее в лоток сажайте и спинку пригибайте сзади, чтобы лоток у нее был в памяти - ведь это их главный университет в жизни. ))

Если вдруг пописяет где-то не там, ругайте, конечно, и ТУТ ЖЕ после ругания несите ее на лоток, пригибайте спинку и приговаривайте, что вот здесь писять надо )) Да, и мне кажется, что практически у всех кошек бывают заскоки с писянием на кровать. Тут надо тыкать (только не переборщите с напором) не только в то место, где она пописяла, а ПО ВСЕЙ кровати, и приговаривать: "Нельзя тут писять, нельзя!" - и опять же сразу же нести ее на лоток и прижимать там спинку к полу. Так у нее связь образуется, за что ее отругали. Поймет и перестанет. Терпение и еще раз терпение. С животными ооочень много надо терпения, это не люди, словами не объяснишь, а если когда-то сорветесь немного, потом будете сами себя же ругать, что не сдержались. Животным надо несколько раз одно и тоже действие повторять, бывает, чтобы оно поняло, что нельзя, а что можно. Старайтесь по возможности сдержать гнев, он бывает иногда, терпение и еще раз терпение. Лучше несколько раз повторить для кошки одно и то же действие, чтобы дошло до нее.

И еще: животное очень желательно каждый год вакцинировать. У нас ежегодная вакцина стоит 1000 руб., это менее 100 руб. в месяц. а спокойствия - на целый год (ну чуть-чуть меньше). Первая вакцинация у котёнка, насколько я знаю, проводится 3 раза (перерывы не помню, я не ветврач), но это нужно сделать. А потом уже раз в год будет вакцинация. Это важно для здоровья котейки, потому заразу всякую можно просто с улицы принести и у вас это ГОРАЗДО БОЛЬШЕ нервов и денег съест, чем ежегодная вакцинация. Я знаю, что говорю.

И еще кошечку надо обязательно стерилизовать. Я понимаю, что не очень хочется в ее природу вмешиваться, но это и для здоровья ее полезней, и вам спокойствие постоянное, и даже по деньгам это дешевле выходит, чем постоянно покупать для животного секс-барьеры всякие. Без стерилизации у нее ВСЕ РАВНО рано или поздно проявится гнойная пиометра, никуда от нее кошки не деваются, нашу все равно пришлось стерилизовать аж в 13 лет, а то что ей больно становится, это можно даже проглядеть. Я случайно увидела, как у нее из заднего прохода гной вылез сантиметров 10-12!!! И это после того, как она стала вылизывать свое место причинное по 15-20 минут после туалета!! Если бы не заметила, может еще сутки бы кошке плохо было бы, а я бы не понимала, в чем дело. А так хоть вовремя стерилизацию сделать успела, и после нее она еще 3,5 года прожила. в феврале этого года моей Мусеньки не стало (((((....Очень жаль (((((( А после ее ухода я поняла на 101%, что у животных ЕСТЬ ДУША, настоящая Душа. Это не только я чувствую, уже сколько времени прошло, а я ее чувствую. До ее ухода таких ощущений ВООБЩЕ не было. А раз есть у животных Душа, то значит у людей она тоже ЕСТЬ. Вот.... Так что думайте....
Мадина Исмайлова Из глистогонок нам ветврач советовал Мельбимакс - он глистов даже в сердце и легких уничтожает. Для взрослой кошки это полностью целая таблетка один раз в три месяца (никаких двойных приемов через 10 дней, мельбимакс один раз дается, он и личинок уничтожает). Для котенка там отдельная упаковка спец-но для котят есть. Внимательно смотрите. Через 3-4 часа, как дали глистогонку, можно дать немножко энтеросгеля котёнку, чтобы снизить интоксикацию.
Мадина Исмайлова И еще))) - не кормите всяким китекетом, вискасом сухим. Китекет даже влажный не давайте, ветврач категорически против этого. Если кормите сухим - старайтесь кормить премиум-кормами. Я свою кошку практически всю ее жизнь кормила Роялом. Считаю, что почти 17 лет ее жизни - это очень даже хорошо для кошки, хотя есть эксемпляры, кто живет и 22, и 23, и даже 25 лет (про 25 лет от самого ветврача слышала, у него кот был в пациентах, ушел то ли когда ему исполнилось 26 лет, то ли на 26 году своей жизни котофейной). Роял далеко не самый хороший корм среди премиум-кормов, но в любом случае лучше всяких вискасов.
Я бы и следующее животное, если заведу еще, кормила бы или сухим премиум, либо натуральным мясом (но нужно и овощи добавлять, см. в интернете, какие можно, какие нет).
Мадина Исмайлова Если кормить решите сухим, и иногда разнообразить пакетиками влажного корма, то перерыв между этими кормлениями должен составлять 5-6 часов, т. к. для переваривания этих двух видов корма нужно РАЗНАЯ щелочная среда в организме. Если перерыва не делать - со временем будут сильнейшие запоры. Кстати, от запоров точно можно давать кошкам ВАЗЕЛИНОВОЕ МАСЛО (продается в человеческой аптеке, стоит недорого).

Если даете яйца сырые - давать лучше ПЕРЕПЕЛИНЫЕ яйца, так как перепелки не болеют сальмонеллезом.
Пусть привыкнет, не трогайте ее. Я тоже подобрала с улицы котенка, он жил в посадке, он был диким недели 3. Сейчас постепенно могу гладить котенка..