Домашние животные
Стоит ли выгуливать котенка на улице (во дворе)?
Появился котенок, ему больше месяца. Шотландская порода, вакцинацию еще не делали т. к. еще недостаточно подрос. Можно ли его выгуливать около 20-30 минут во дворе (на газоне)? +мы хотим приучить его ходить в туалет именно на улице.
В первую очередь желательно, чтобы котенок был полностью привит. Не каждая кошка / кот любит гулять на поводке, шлейке, для них улица - сильнейший стресс. Если котенок гуляет с удовольствием, то почему бы и нет? А если котенок труслив, не управляем, то вероятнее лучше не рисковать. Котенку будет достаточно наблюдать за всем в окно.
без прививок- нет и увас беспородный котенок породистых продают в возрасте 2.5 -3 месяца с прививками
Разумеется не стоит! На улице полно опасностей- инфекция, собаки, машины, люди. Котёнок вывернется из ошейника-шлейки и свалит от вас. Кошки не нуждаются в выгуле. Хотите гулять с питомцем на поводке? Значит надо было брать собаку.
Не стоит. У котёнка и прививок нет, а инфекцию может моментально подцепить на газоне.
Да и вообще, самовыгул и для взрослого кота будет опасен, собаки порвут, машины, живодёры.
Пусть в доме живёт, целее и здоровее будет. К лотку приучайте.
кошек не выгуливают, тем более породистых
Ира Мамонтова
Породистых котят не продают ранее двух с половиной-трёх месяцев.
Нет, это не собака, кошек не выгуливают, и у вас не шотландец, породистых не отдают раньше трех месяцев
Не стоит.
Ему может понравиться на улице, и он ускачет в кусты, задрав хвост!
У меня так было....
нет конечно.
Можно, я выгуливал. Особенно если в своем доме и на газоне
Если есть прививки, обработки от блох и глистов - то почему бы и нет. На улице котику будет очень интересно. Там можно бегать за листиками, играть травинками, валяться в песочке... Вот только не сразу ему там понравится и страшно будет. А чтобы он от Вас никуда не сиганул, купите шлейку и поводочек ему.
нет прививок - только дома