Домашние животные
Правда ли что характер кошек зависит от породы и пола или они все индивидуальны как люди?
Например у нас 2 кота и они совершенно разные, один (беспородный) инертный лежит все время на диване. К охоте равнодушен. Сам по себе он не злой, но с характером. Любит только когда он стоит на полу и его гладят по головке, а вот если его беспокоить спящего, больно поцарапает. Второй (полу британец) совсем не агрессивный. Позволяет гладить себя даже по животу. Оцарапать может если только его очень сильно напугать. Хороший охотник. Очень активный, иногда впадает в бешеное (но не агрессивное) состояние и носится по дому
Характер, это - структура стойких, сравнительно постоянных психических свойств, определяющих особенности отношений и поведения личности (см. вики). А психические свойства могут быть как врожденные, так и приобретенные (раз) и они разные у разных полов (два). Вот и ответ на ваш вопрос:
1) характер зависит от пола (если мы говорим о котах, то коты "проще", характер кошки сложнее и поведение менее предсказуемо в среднем).
2) в породе закрепляют определенные свойства, так что характер зависит от породы. в селекции кошек это меньше выражено, чем в селекции собак.
3) головной мозг абсолютно ИНДИВИДУАЛЕН, даже у однояйцевых близнецов мозг отличается.
4) характер животного складывается из его врожденных свойств и ВОСПИТАНИЯ!
5) вывод. не бывает двух одинаковых существ с одинаковым характером. похожие - да, порода+дрессура может сделать животных практически неотличимыми, но они все равно разные.
п. с. не согласна с коллегой выше, что у животных нет разума. считаю, что они разумны (если не закапываться в философию этого понятия), как минимум, они обладают индивидуальным интеллектом.
Совершенно индивидуальны. У соседки живут два кота - брата, сибиряки. Они совершенно разные по характеру. Один общительный игруля и ласкун, а второй домосед - интроверт.
Говорю очень упрощенно и коротко:
Люди все индивидуальны из-за наличия разума. Даже если родятся два обсалютно одинаковых человека, близнеца, с одинаковыми генетическими данными, вкусами и характерами, как личность из них вырастает два разных человека, с годами меняются лица, один может стать умным другой наоборот отупеть. Поэтому евгеника смысл и потеряла.
У животных разума, и разумной личности нет, у них по сути все что есть, характер, интеллектуальные способности, передаются по наследству. Согласно гипотетическому обьяснению некоторых финоменов даже часть памяти. Поэтому животные так озабоченны оставить потомства, и смерти не боятся. По сути оставив жизнеспособное потомство они продляют себя.
Но когда рождаются безпородные котята, гены мешаются и рождаются все разные.
Но есть способ выделить только нужные гены, этим занимаются селлекционеры.
Они изолируют род с закрепленными рабочими качествами, и в этом роде рождаются только одинаковые животные с одинаковыми генами на характер и прочее, как близнецы. Но так как разума у них нет, в отличаи от людей они не меняются. По сути порода-это дубликаты, клоны одного животного.
Например была послушная и выносливая собака. Людям эта собака понравилась. Они ее гены закрепили так чтобы рождались в этом роду только такие-же собаки, как близнецы, с таким же послушным характером и выносливые. Назвали это порода овчарка.
Но конечно селлекция идеальную копию не даст, всеравно будут небольшие погрешности генов, и могут немного отличаться характеры. Вот клонирование дает точную копию, как близнеца, но дорого.

Все индивидуальны, не клоны. Но с присущими чертами для породы. Например, когда выбирала кота одной породы с одного помета, оба были как положено общительны и игривы, только один более наглый и хитрозадый, а другой простой как хозяйственное мыло. Заводчик всегда расскажет, что этот более степесняшка, этот любит выделываться, этот поспокойнее... все котята и щенки, и даже щенки хорей, имеют свои черты. Однако породных качеств это не отменяет. Это как ой у меня девон и у меня, ой у меня так делает и у меня, а по факту столько различий, столько нюансов, у всех своя особенность. Если затронуть тему щенков, то заводчик может предложить конкретного щенка по конкретным критериям. Несмотря на одну породу и даже один помет.
Как-нибудь напроситесь в гости к тем, кто имеет хоть 2 кошек или собак одной породы) Они все будут соответствовать породе и крайне отличаться от других пород и беспородных. Но между собой они будут разные)
Конечно все разные. Но если животное породное, то есть характерные для данной породы особенности
да.
кошки одной породы - это по своей сути клоны. если их разводил грамотный заводчик - они все одинаковые, и характер входит в характеристику породы.
беспородные - могут быть любыми..
ЗЫ полубиртанец - это значит дворняга.. так что у вас два беспородных кота..
беспородные - могут быть любыми..
Чулпан Салаватуллина
По сути да:) И обоих брали просто "в добрые руки" (хотя слышала что полу британцев могут и продавать)