Домашние животные

Можно ли приручить собаку ходять в туалет дома как кот?

Хочу узнать. Может ходить собака собака дома, чтобы ей не приходилось терпеть пока я приду с работы, и пойду с ней гулять.
Можно, но ЗАЧЕМ??? Сколько собаке? У меня 8 часов дома без проблем. Подрастёт - переведём ВООБЩЕ НА ДВА РАЗА!!!
Елена Терле
Лучший ответ
Юлия Лашина Я имею ввиду не хочу чтобы собака терпела и ждала меня чтобы сходить в туалет
Нет, у собак совсем другие инстинкты. Можно приучить собаку испражняться дома, но тогда сюрпризы будут по всему дому.
Не начинайте лучше эту историю. У собак установка дома не гадить, а если Вы ей эту установку нарушите, то рано или поздно в туалет превратится вся квартира, пусть даже если собака какое-то время будет исправно ходить в туалет в лоток или на пелёнку.
Анюта Чубинец
Юлия Лашина Не знаю. Просто я слышал, что щенка можно приручить к лотку с помощью его мочи и тряпки. Но я не знаю будет ли он ходять туда когда вырастит
Лучше не стоит. Так как разрешая справлять нужду на пеленку / лоток собаке, вы автоматически даете ей разрешение гадить во всем логове (доме), собака перестает видеть границы пеленки / лотка и ей становится абсолютно все равно, где гадить. Такова физиология, собаки – не кошки. Составьте график прогулок с питомцем, и со временем он привыкнет и не будет гадить в доме, так как выработается соответсвующий рефлекс.
Marina Trott
Нет
Любовь Иванова
Можно.
можно, мои суки с детства приучены, при 2 разовом выгуле гадят только на улице, но по необходимости сходят в "заветный уголок" если некому вывести, а если есть к кому пристать с просьбами погулять, то будут донимать и терпеть до крайности.

с кобелями говорят сложнее, тем и на улице в одном месте разок сходить мало, так что и дома не все соображают как можно, и почему только так

многое ещё зависит от чистоплотности собаки
Irina Struzkina