Домашние животные
Где лучше покупать крысу?
В зоомагах крысы как правило больные, с кучей наследственных болячек, склонностью к онкологии, а самки еще и беременные. Это все из-за того, что получены они от больных родителей и из-за постоянного близкородственного скрещивания. Заводчик - это не человек на авито или юле, который плодит крыс. Такие люди тоже не следят за здоровьем питомцев и они так же будут больными, склонными к онкологии. Таких людей называют плодильщиками. Хотя многие и именуют себя питомниками, делают себе красивую рекламу. Но есть куча случаев, когда они продают уже больных крысят, увы. Брать надо в питомниках на форумах крысоводов, или спасенышей (они точно будут здоровы на момент продажи и не беременны) или в питомниках (с родословными, анкетами, договорами и т. д. и т. п.). Собственно, в любом питомнике, если это нормальный питомник, к крысенку прилагается договор и родословная, по которой можно проверит кто был его предками, сколько они прожили (если мало - надо уточнять про здоровье!), а так же уточнить у заводчика нет ли там наследственных заболеваний.
Без разницы, крыса она и в африке крыса. Открой авито, часто там их даром раздают.
Вот только в клетку нужно вложиться хорошо.
от заводчика
Раиса Марженакова
Почему?
зачем крыс покупать, подвалы ими кишат и так
Екатерина Захидова
Так ты её не поймешь
МЫШЬ ИГ-ЛИ-СТА-Я
в крысомаркете
Крыс лучше покупать у заводчиков или в питомниках. Только так можно максимально гарантировать хорошее здоровье и ласковый характер животного. Шанс купить здоровое животное у разведенцев, в зоомагазине или на рынке гораздо ниже.
Лучше конечно у заводчика. Так как вы купите себе ещё маленьких крыс (они должны жить парами), а небольших, которым неизвестно сколько лет и неизвестно в каких условиях они жили.
В зоомагазинах или в подвалах поймать