Домашние животные

Собака ходит в туалет на кровати и ковры

Нужны советы людей, которые может быть сталкивались с подобней ситуацией.
Собака, шпиц, ему 9 месяцев, он достаточно крупный, проблем со здоровьем у него нет, поэтому на недержания и другие «случайные» виды мочеиспускания не являются причиной.
Раньше он ходил в туалет только на пелёнку в отведённом для него месте, ходил на неё месяца 3 с момента появления в доме, даже на прогулке не ходил в туалет, а терпел почему-то до дома. Единственное что странно, так это то что по большому он ходил раз через раз на пелёнку, чаще всего бежал в ванну на ковёр, а на пелёнку лишь когда комната закрыта.
С недавнего времени, около месяца назад, он начал ходить в туалет на улице, в это же время он начал гадить на кровать, его ругали, запирали комнату. После он выбрал уже другую кровать и исправно гадит на неё.
Я начала с ним гулять, утром, в обед, ближе к вечеру и перед сном. Но он на улице ходит только по маленькому, я вижу что он хочет и по большому, но он терпит, просится уже домой. И уже когда ухожу, он сходит в туалет в любом месте где есть ковёр, диван или подушка…
Что делать я не знаю, убрать ковры не могу. Комнаты где нет дивана, кровати или ковра нет, чтоб оставлять его там пока на учёбе. Постоянно быть с ним на улице тоже возможности нет, могу с ним максимум раза 4-5 погулять по полчаса или даже часу. Отдавать его тоже ни в коем случае не хочу....
Разрешая справлять нужду на пеленку собаке, вы автоматически даете ей разрешение гадить во всем логове (доме), собака перестает видеть границы пеленки и ей становится абсолютно все равно где гадить. Такова физиология, собаки – не кошки. Чтобы исправить это, нужно убрать все пеленки в доме и начать чаще выгуливать собаку, эмоционально и активно хвалите за сделанные дела на улице, подкрепляя похвалу лакомствами и лаской. Дома никак не реагируя убирайте за собакой.

Хочу отметить, что любой собаке, независимо от размера и породы, нужен качественный, длительный, многоразовый выгул с необходимыми нагрузками. Прогулки собаке нужны не только для того, чтобы справить нужду, но и для социализации, общения с другими собаками, познования окружающей среды и так далее.
Жазира Жанкулова
Лучший ответ
Ключевое слово - ПЕЛЁНКА!!! Вы сами позволили собаке писать и какать дома, за что же теперь ругаете? Собаке не объяснишь, что пелёнка и ковры - не одно и то же.
Ирина Свиткова
Это очень трудная проблема. Её так сразу и не решишь. А главное, что даже догадаться невозможно, почему так происходит это выходит за рамки человеческого разума. На решение этой проблемы может уйти несколько лет и то не факт, что она не проявится снова. Я уже 5 лет борюсь с тем, что у меня по квартире разгуливает верблюд и каждый день ломает лампочки в люстре. Чёрт его знает, откуда он завёлся!?,
А собака не видит разницы между пеленкой, ковром, покрывалом на диване или кровати, для него это все те же пеленки, туалет. И не объяснить разницу. На прогулке терпит потому что дома можно на пеленку сходить. Пеленку убирайте навсегда и выгуливайте строго по режиму. Плюс у Вас кобель, началось половое созревание и метить начнет, если не станете срочно исправлять положение, все углы обоссыт.
******** ********
Александра Малешина Убрали пелёнку, выгуливаю по расписанию, уже на протяжение недель трёх в одно и то же время ходим.
******** ******** Продолжайте, несколько месяцев ему было разрешено гадить дома и что бы переучить понадобится время и терпение.
Один раз у меня была похожая проблема, правда в моём случае собаке вообще нельзя было дома делать дела.
Не совсем понимаю, как это работает, я на форумах начиталась.
В общем:
Проходим через все двери первыми. Придерживаем поводок и идём первыми. Не даём собаке на улице идти впереди нас.
Кормим последним. Сначала поедят все члены семьи, потом уже собака.
Пусть пёс приходит по нашей просьбе. Если инициатива к общению идёт от него - игнорируем. При возвращении домой когда пёс встречает - игнорируем его первые несколько минут. Потом сами подзываем и общаемся.
Это важно делать всем членам семьи.
Всё это не сразу удаётся, может быть ощущение, что собачка расстраивается, но это дело привычки. И, бонусом, собака стала спокойнее.
Наверное это поведение даёт собаке понять, кто в доме главный, а кто собака. Кто главный, тот и метит.
И всё это без ругани и прессования собачки.

Попробуйте, это нам помогло.
Любовь Житихина какой бред....
Ирина Свиткова Ерунда откровенная!
Александра Малешина Да, попробую, спасибо
Gulistan Temirbekova На улице тоже перемечивали за собакой, ну чтоб маразмом комплексно страдать?
Здравствуйте. Собака сходила в туалет на диван. Пожалуйста, люди, подскажите чем и как вонь вывести??? Я уже чем только не мыла, запах чувствую ????Напишите пожалуйста рецепты чем вывести вонь с дивана????????????89505314802 Ватцап