Домашние животные
Как отучить кошку от плохих дел?
Кошке иногда срывает крышу и может сходить в туалет на диван или еще куда-нибудь. Чем можно отучить?
Если такое поведение ранее не наблюдалось, то стоит показать кошку ветеринарному врачу, так как такое поведение может свидетельствовать о болевых ощущениях у животного, например, при воспалении мочевыделительной системы. Если патологии будут исключены, то это может быть банальная поведенческая проблема, кошка может указывать на то, что ей что-то не нравится в уходе, кормлении и содеражнии в целом. Кроме того, может быть кошка не до конца воспитана и/или не приучена к лотку полностью, также это может быть связано с гормональным статусом. Если кошка уже половозрелая (6-8 месяцев), то она таким образом метит территорию, а не мочеиспускается, испражняется, но обычно кошки и коты метят разные места в доме, а не одно. Решить в данном случае проблему может кастрация. Если это поведенческая проблема, то возможно потребуется помощь фелинолога и/или зоопсихолога. Эти специалисты помогут скорректировать проблемное поведение питомца.
Ограничьте животному доступ к комнате, где есть диван, на который кошка гадит. Обработайте места, где питомица нагадила, используйте спрей «антигадин» (можно купить в зоомагазине). Желательно на первое время приучения купить наполнитель гранулы или использовать песок. Лоток своевременно убирайте. Когда кошка сделает свои дела в лоток – обязательно похвалите ее, погладьте, дайте лакомство. В виде наказания за сделанные дела в неположенном месте можно брызгнуть кошке в морду из пульверизатора.
Не кормить. Вообще. Гадить перестанет
морду ей каждый раз бить после этого, но не так сильно
Зинаида Большакова
она еще больше будет мстить.
Стерилизуй
Ирина Лопатина
её нельзя стерилизовать
от каких именно? если царапать диван, купи царапалку и приучай, если срёт везде, купи латок или приложи тряпку, тыкай лапами в лоток чтоб понял
Ирина Лопатина
прикол в том, что у нее и так два лотка))
Никак, вот такие вот они животные.
долго и нудно, методом кнута и пряника. Мне помогло, но не на долго.
Можно залить спец. жидкостями типа антигадин.