Домашние животные

Как отучить кошку от плохих дел?

Кошке иногда срывает крышу и может сходить в туалет на диван или еще куда-нибудь. Чем можно отучить?
Если такое поведение ранее не наблюдалось, то стоит показать кошку ветеринарному врачу, так как такое поведение может свидетельствовать о болевых ощущениях у животного, например, при воспалении мочевыделительной системы. Если патологии будут исключены, то это может быть банальная поведенческая проблема, кошка может указывать на то, что ей что-то не нравится в уходе, кормлении и содеражнии в целом. Кроме того, может быть кошка не до конца воспитана и/или не приучена к лотку полностью, также это может быть связано с гормональным статусом. Если кошка уже половозрелая (6-8 месяцев), то она таким образом метит территорию, а не мочеиспускается, испражняется, но обычно кошки и коты метят разные места в доме, а не одно. Решить в данном случае проблему может кастрация. Если это поведенческая проблема, то возможно потребуется помощь фелинолога и/или зоопсихолога. Эти специалисты помогут скорректировать проблемное поведение питомца.

Ограничьте животному доступ к комнате, где есть диван, на который кошка гадит. Обработайте места, где питомица нагадила, используйте спрей «антигадин» (можно купить в зоомагазине). Желательно на первое время приучения купить наполнитель гранулы или использовать песок. Лоток своевременно убирайте. Когда кошка сделает свои дела в лоток – обязательно похвалите ее, погладьте, дайте лакомство. В виде наказания за сделанные дела в неположенном месте можно брызгнуть кошке в морду из пульверизатора.
Сымбат Назарбаева
Лучший ответ
Не кормить. Вообще. Гадить перестанет
морду ей каждый раз бить после этого, но не так сильно
Людмила V
Зинаида Большакова она еще больше будет мстить.
Стерилизуй
Ирина Лопатина её нельзя стерилизовать
от каких именно? если царапать диван, купи царапалку и приучай, если срёт везде, купи латок или приложи тряпку, тыкай лапами в лоток чтоб понял
Madina Amankulova
Ирина Лопатина прикол в том, что у нее и так два лотка))
Никак, вот такие вот они животные.
долго и нудно, методом кнута и пряника. Мне помогло, но не на долго.
Можно залить спец. жидкостями типа антигадин.