Домашние животные

Как отучить кошку от плохих привычек?

Кошке пол года от роду и у нее очень плохие привычки. Начну сразу перечислять:
1. Кидается на ноги
2. Дерёт всю мебель, хотя когтиточилка у нее рядом
3. Не дает гладить себя, кусает мебель.
4. Запрыгивает туда куда не стоит запрыгивать (стол письменный, кухонный стол, в шкафы сует свой нос и т. д.)
Как ее отучить от этого всего?
Как отучить кидаться на ноги - увы, не знаю. Чтобы не царапала мебель можно пырскать рядом с ней запахом цитрусовых или хвойных (кошки не любят эти запахи), показывать ей, для чего нужна когтеточка (самому проводить по ней ногтями). Важно, чтобы в этот момент кошка смотрела на Вас и не отвлекалась. Возможно она не разрешает себя гладить, потому что недостаточно доверяет. Прежде чем погладить, дайте понюхать ей свою руку. Если она не уйдёт, можете неспеша попробовать её погладить. Делайте так каждый раз. Спустя время, можете попробовать погладить ее, не давая нюхать руку. Чтобы не прыгала на столы старайтесь не оставлять там еду, когда уходите из дома. Первое время она будет запрыгивать, думая, что найдёт еду, а спустя время она увидит, что там нет ничего интересного и перестанет туда прыгать. Думаю, должно получиться)
Молдир Аубакирова
Лучший ответ
Ну в полгода и наш котя только что по потолку не ходил - и кусался, и царапался, и на стол залазил, и снежинки новогодние с люстры срывал, и на ноги набрасывался - ЭТО ИГРА. Потом парень вырос и все нормализовалось. Правда гладиться он не любит, это правда. Пару раз в неделю у него просыпается желание пообщаться и он залазит на руки, начинает громко мурлыкать, требуя ласки))) НЕ знаю, нас почему-то это не раздражает, мы его принимаем таким. Главное - не шкодит, ну почти) Игрушки купите своему, только все сразу не давайте. Играйте с ним почаще, разговаривайте. Журите за проказы строгим голосом. Он просто ребенок, научится всему, не огорчайтесь)
Роза Ветров
электрошокером!
София Зарагацкая а серьезно - брызгалка с водой тебе поможет.... а на стол накидай кусков скоча липкой строной вверх