Домашние животные

Подскажите у кого были котята, как правильно приучить не забегать туда, куда нельзя? Повышение голоса и выгон не помогают

Те, кто хотели приучить своих к порядку, у кого были комнаты или места дома, куда кошке нельзя.
У нас определённое место для котенка, днем открываем еще и комнату и балкон, куда можно.

Но он стал таиться и пулей забегать куда нельзя, или скрести и мяукать под дверями. Приходится брать и выносить, если забежал. Шиканья и повышения голоса не понимает, все равно бежит.

Караулит под туалетом также. У нас ванна, туалет, кухня и одна комната с паласом для него табу. Но он все равно бежит, хоть и ногами тихонько отталкиваешь от дверного прохода
Сейчас в нем играет любопытство. С возрастом он привыкнет, что его территория - вот эта, и в другие места ему нельзя. И он не будет туда хотеть - потому что там не его территория.
Только терпение - выбежал - поймали, вернули на место.
Лена Лена
Лучший ответ
Кошек невозможно дрессировать. Они будут лазить где хотят
Лариса Жукова
Эльвира Тимофеева Куклачов умеет! Хи
Лариса Жукова Он говорил что просто наблюдает за кошками. Что они умеют и что им нравится. И никак их не заставляет
мне помогал хлопок в ладоши по громче! не помню где вычитал, но помогало! пример: вот идёт мой кот к порогу квартиры, а там грязная (уличная) обувь и коврик - я хлопаю один раз - он замирает, не смотря на меня - меняет траекторию и уходит. да, так придётся делать много раз, но он привык и не стал ходить где не нужно)

может и Вам поможет)
Saida Ganiyeva
наказывать нужно, и болезненно. зашел котенок на кухню, зашкирку его и встряхнув запустить юзом по полу. перешагнул полосу где начинается запретное для кошака помещение, стегануть его так, что бы кожа вспухла. постепенно привыкнет, где нельзя ему находиться. за то не будешь рассказывать как кошак попал под ноги на кухне и кипяток был вылит на себя, или есть случаи, и смертельные, на ребенка. но понятно, что кормить конечно нельзя в том помещении которое запретно, совсем не пускать туда ни когда.
Тут только время поможет, не сдавайтесь
Но мой кот сколько бы не получал пздюлей, все равно лезет то в шкаф, то на балкон. А ему уже месяцев 8.
Эльвира Тимофеева Их сильно бить не надо.
Он у вас еще молодой, они до года-полтора котята подростки