Домашние животные
Есть ли риск заразиться бешенством?
Сегодня, когда гуляла со своей собакой, встретила дворовую, с клипсом в ухе, моя с ней всегда игралась, бегала, сегодня эта дворняга была покусана кем-то, рана была довольно глубокая, видимо подралась с другой собакой, очевидно, она опять игралась с моей, есть ли риск, что та дворняга заражена бешенством, и таким образом передала вирус моей собаке? Всё таки с клипсом в ухе...
Бешенство от собаки к другим животным передается чаще всего через укусы и когда инфицированная слюна или кровь попадает на поврежденные участки кожи другого животного или слизистые оболочки. Если собака не кусала вашу, то волноваться нет повода. И чтобы вообще не произошло такой ситуации, связанной с бешенством, следует прививать питомцев.
клипса в ухе говорит о том, что животное стерилизовано. никто их раз в год не прививает. если ваша собака не привита от бешенства, то есть риск, что она заразилась в случае, если бездомная собака заражена.
Зачем с такой мнительностью вообще подпускать чужих животных, а тем-более бездомных?
прививайте свою собаку и будет вам счастье.
наблюдайте, если через 10 дней эта собака с клипсой будет жить, есть и пить, то никакого бешенства у нее нет и вашу она тоже не заразила, разумеется
Вероятность заражения мала.
Собаки с клипсами, как правило, привиты. Однако всякое бывает и прививка не на всю жизнь. Чтобы понимать, есть ли риски для вашей собаки, надобно указывать - покусала ли ее собака дворовая до крови.
Ну и вам бы получше думать и адекватнее контролировать свою собаку.
нет
Они здоровые, а покусала наверняка какая-нибудь псина, которую натравили на беднягу с клипсой. Да и вообще... пройти мимо раненой собаки.... Ты то кто после этого...
если собака Ваша привита от бешенства, то все ок. прививайте вовремя и вопросы такие возникать не будут
да вероятность есть
Если вы делаете каждый год прививку от бешенства-нет, если есть подозрения то - в вет клинику. Огромное слюноотделение признак- переживания, стресса, чего-то вкусного и бешенства. Не переживайте вряд-ли, собака то вряд-ли больная которая покусала.