Домашние животные
Какие препараты для рыб настраивают им благоприятный pH? Подскажите пожалуйста.
Какие препараты для рыб настраивают им благоприятный pH?
pH показывает кислая или щелочная вода в Вашем аквариуме. Благоприятным или неблагоприятным он быть НЕ МОЖЕТ по определению. Некоторые рыбы предпочитают щелочную воду (pH больше 7 до 14, таких правда не особо много), некоторые предпочитают кислую воду (меньше 7 до 0, таких тоже не много), в основном и рыбы и растения предпочитают нейтральную воду pH = 7.
А препараты для изменения Ph самые простые - хотите сделать pH ближе к нейтральному значению, лейте в аквариум дистиллят (дистилированую воду), осмос (осмотическую воду), в крайнем случае кипяченую воду у нее pH тоже близко к 7. Хотите сделать кислей (скажем pH = 6) - лейте в аквариум настой торфа, пропускайте через воду углекислый газ, садите тучу водных растений. Для нереста неонов к примеру это требуется.
Хотите что бы Ваши малавийцы (малавийские цихлиды) или гуппи жили хорошо - толкаем в аквариум всякий мрамор, известь и пр. Некоторые минералы сиьно подщелачивают воду.
В основном для рыб все же требуется нейтральная вода с pH = 7. В 90% случаев из под крана течет именно такая вода. Но, жизнедеятельность рыб и растений может очень быстро и резко поменять pH, так что лучшим "препаратом" для стабильного и благоприятного pH является установление биологического равновесия в аквариуме. Добьетесь биологического равновесия в аквариуме и никакие препараты и лекарства Вам не понадобятся.