Домашние животные
Кастрировать кота? Или нет... вот в чем вопрос
В последнее время кот неадекватно себя ведет, поселился какой-то котенок, именно кошка, идет сразу ее ну тр**ать, дома не хочет спать и отдыхать, привык к бездомной атмосфере, стоит ли его кастрировать?
Не надо, пускай радуется свободе, если пакосничает, то оставь на время либо голодным, либо придумай сам наказание
Разумеется стоит его кастрить! Незачем плодить никому не нужных котят! Да и кот может подцепить ЗППП.
Если животное не предназначено для племенного разведения - его необходимо кастрировать.
Если вы не планируете использовать кота в племенном разведении, рекомендую его кастрировать, так как кастрация снижает агрессию, снижает тягу к мечению территории (не всегда конечно, особенно, если привычка метить устоялась), уменьшает риск гормонозависимых заболеваний, запах мочи становится менее резким, а кот – более уравновешенным.
Кастрируй
Животное страдает. Конечно нужно кастрировать.
Если питомец не представляет племенной ценности и не предназначается для разведения, то, однозначно, его надо кастрировать. Это сохранит ему физическое и психическое здоровье, а Вам сбережет нервы.
Кастрируй конечно
Нет, конечно. Если выходящий кот, то пусть таким и остаётся. ОН ТАК СЧАСТЛИВ! Несмотря на многочисленные опасности дикой жизни. Если кастрировать, то должен стать домашним полностью, потому что на улице кастрата забъют. Поскольку взрослый при этом, то стремления метить территорию у него не пропадёт. Вы не ведаете что такое кюветы с туалетами, потому что Кот все свои дела делает на улице. А это очень большой плюс выходящего кота. Конечно такой кот может запачкаться и получить блох, но не проблема в 21 веке с этим бороться (капли на холку, кстати, защищающие и от гельметинов (глистов))..
Не ломайте кошачью счастливую жизнь кастрацией!
Пусть он будет счастлив на воле- Кастрация подавление всех инстинктов здорового кота плюс необходимость пожизненного домашнего тюремного заключения (Выходить кастрат не сможет!)