Домашние животные

Щенок и кошки

Добрый день!
Дома у нас живут две кошки, старшей 12 лет, младшей чуть меньше года. Так получается, что скоро в нашем доме появится щенок - дворняга, но где-то в роду были овчарки. Ему 3 месяца.
Вопрос - есть ли шанс подружить кошек с щенком? Если да, то какие методы посоветуете использовать? Кто больше рискует получить, кошка или собака?
Спасибо!

Большая просьба желающим язвительно высказаться или оскорбить пройти мимо, важны реальные советы.
Многое зависит от темперамента и характера щенка и от вас: как вы выстроите отношения между животными. Первая встреча кошек со щенком должна проходить под вашим присмотром и контролем. Усадите щенка рядом с собой, похвалите. Далее можно запустить в комнату кошек и продемонстрировать свое мирное к ним отношение. Если щенок вел себя правильно (тихо, спокойно), похвалите его и угостите лакомством. Для знакомства хватит пяти минут. После встречи животных запустите по разным комнатам, накормите кошек чем-нибудь вкусным. Можно кормить питомцев по разные стороны от двери, чтобы они привыкали к запахам друг друга. Не забывайте ласкать кошек как и прежде, чтобы они поняли, что для них ничего не изменилось и они остались такими же любимцами в доме, щенку не позволяйте лезть к кошкам и доставать их, у кошек должно быть место, где они могут побыть одни в спокойствии, где пес не сможет к ним лезть. Во избежание драк можно постричь когти кошкам, но делать это нужно осторожно и аккуратно. Устраивайте совместные игры, одинаково уделяйте каждому питомцу время. Со временем они должны подружиться.
Cветлана Москалёва
Лучший ответ
Зависит от ваших кошек. Щенок будет стараться играть, а вот кошки могут и напасть, так что следите...
Natali Ivanova
Кошек поставить главными, их больше любить, первыми кормить, у меня конечно не овчарка, но дружат))
Только когда маленькие щенята и маленькие котята растут вместе, они дружат
Библ Каменка
У меня кошка с собаками подружилась сразу. А вот с детьми никак. Она на них нападает.
Молодой может подружиться. Старый точно нет.
Гульназ ***
Старый ворчит
Щенок первое время вегда всем докучает, он весёлый вредина . Но собаки с кошками нормально уживаются в семье, друг друга не трогают
Все верно. Щенку будет интересно дружить. А, старичкам не очень.
Liliana Zimbreanu
Должны подружиться! У нас коту 6 лет, недавно взяли щенка гриффона, тоже переживали как они будут вместе жить! В итоге мир, дружба, жвачка)
Olga Lederhaus
У меня дома собака уже в возрасте и пережила 2 кота, ни одному из них не была рада, но со временем притерлись и терпела их, недавно появилось еще два котенка, пока их недолюбливает, но сильной агресси нет, только если пытаются лечь на ее место или поесть из ииски, но тут ее недовльство понятно. Щенок быстро привыкнет к кошкам, так что опасности никакой нет)
Я считаю, что кошки и собаки не дружат только те, которые живут во дворах. Которые видели, как собаки с лаем гоняют я за испуганными котами! Ваши кошки всю жизнь жили в Вашем доме, поэтому у них нет оснований видеть в Вашей будущей собаке врага!)))
Икари ...