Домашние животные

У меня кошка взрослая и щенок 3,5 мес. Щенок гоняет кошку, хотя я ему запрещаю, но он, если в игривом настроении ...

момента не упустит. Вроде без агрессии, но тявкает на нее. Укусить она не дается, шипит и пытается ему по морде лапой дать потом убегает. Пока он маленький, но я боюсь когда подрастет ее не сожрет? Или такое поведение нормально? Я понимаю, что дружбы не будет, кошка на вряд ли ему что то сделает. А как щенка научить чтобы он ее не обижал, и когда вырастит? Я ему говорю, фу, нельзя, он слушает. Но если меня рядом нет сразу возня и шипение.
кошка себя в обиду не даст, а щенок вырастет и поймет, что она не хочет играть с ним, он видит она бьет себя хвостом по бокам и думает виляет, значит хочет играть, а что шипит, дак не все лаять умеют, он и на такой диалог согласен.
Алима Ермагамбет
Лучший ответ
щенки более энергичны, чем взрослые собаки. с возрастом он от кошки отстанет. а сейчас он ещё и лидерство устанавливает. кто-то из них всё равно победит, но это может нанести урон или одному или другому. поэтому разведите их по разным комнатам. ну а коли нет такой возможности, придётся пустить всё на самотёк.
Saida Nigmanova
отстаньте от них! ребенок играется, не связывать же его! а кошка сама за себя постоит, если потребуется!
Возможно, кошка сама с ним играет. У них игры такие. Одни ловят, другие убегают.
А вырастет щенок, будет меньше кусать и людей, и от кошки отстанет.
Они подружатся, вот увидите!
Lena Kulagina
Пока он маленький пусть играет а кошке если сильно надоест она сможет дать ему достойный отпор Пару раз треснет по носу щенок и поймет что не надо палку перегибать Наверное кошке это нревится а шипит потому что так положено у меня между моими точно так же Когда кошке надоедает она просто запрыгивает на подоконник или куда по-выше и собака её достать не может