Домашние животные

Кошка срет не в лоток

У нас живёт кошка, 5 месяцев ей. Всегда ходила в лоток. Сегодня утром насрала за креслом, спалила ее, когда "закапывала". Дала звездюлей, натыкала мордой, помыла ее всю, потому что после того, как натыкала, она вся была в говне. Вечером опять насрала, но уже в прихожей. Все по новой. До этого ходила в лоток, нигде не срала. Что с ее проведением - понятия не имею
Возможно, стоит пересмотреть наполнитель в лотке или приобрести второй лоток. Активно и эмоционально поощряйте питомца, если он сходил в лоток, давайте лакомство, гладьте. Также это может быть банальная поведенческая проблема, кошка может указывать на то, что ей что-то не нравится в уходе, кормлении и содержании в целом. Кроме того может быть кошка не до конца воспитана и не приучена к лотку полностью. Сейчас существуют различные спреи для приучения к лотку и спрей «антигадин», который нужно брызгать в места, где питомец нагадил. Если вам не удастся решить данный вопрос самостоятельно, то, чтобы глубже понять питомца и помочь смоделировать необходимое поведение кошки, рекомендую приобрести специализированную литературу по поведению, воспитанию и дрессуре кошек или профессиональную литературу по фелинологии (науке о кошках).

Физическое воздействие, тыканье носом – бессмысленный способ с воспитательной точки зрения, пустая трата времени и в будущем это может привести к большему появлению поведенческих проблем.
Эл
Эльмира*
Лучший ответ
Наталья Приймак Однако с тех пор, как завели ее, в течении пару дней приучили ее, и все это время она ходила в лоток. Кстати, ссать на кровать отучили именно тыканьем носом
Метит территорию
Света Бусько
Наталья Приймак Она ещё не доросла до меток. В ветеренарку на прививки ходили, и ещё анализ сдавали, кушала плохо. спросила по поводу такого поведения. Сказали, что с гармонами все норм, здоровье хорошее, просто хулиганит
Кошки никогда и ничего не делают просто так. Вам надо учиться понимать свое животное. Сделать свои дела не в лоток - самый доступный для кота способ сказать вам, что есть проблема. Теперь ваша задача понять - какая. Попробуйте поставить второй лоток, сменить наполнитель, исключить стресс и заболевание (вета посетить). Ваша святая уверенность, что вы ранее добились своего "тыканьем", ошибочна, просто не заметили, как решили проблему. "Тыкать" - жестоко и бесполезно, получите в итоге только ухудшение проблемы.
Наталья Приймак Со здоровьем все хорошо, анализы сдавали, в лоток с этим наполнителем до этого ходила. Спросила мнение врача - до гормональных меток ещё не доросла, просто хулиганит
Алёна Шульженко Еще раз повторюсь - не хулиганят они просто так. Мнение ветеринара - не аксиома, то, что он умеет лечить животных, еще не означает, что он разбирается в поведении кошачьих. Здорова кошка - прекрасно, раз нет проблем со здоровьем, есть другая причина достучаться до хозяйки доступным кошке способом. Что-то ей не нравится.
Себя мордой натычь, потом прочитай, что нормальные люди посоветовали.
Наталья Приймак Когда ссала на постель, это помогло. Больше не ссыт. Так что метод действенный, проверенный поколениями
Одна из частых причин того, что кошка неожиданно изменила привычному лотку – это боль. Поэтому первое - исключить воспалительный процесс органов мочеполовой системы.
Это может быть стресс - а для кошки стрессом может быть даже перестановка мебели в доме и пр.
Либо ей не нравится больше её лоток (стал маленький, стоит неустойчиво, воняет...) Попробуйте ей предложить ещё один лоток на выбор
Ирина Ершова
Наталья Приймак Но ведь писает она в него
1 Есть спрей для туалета для кошки
2 Может в лоток насыпать песок ( если кошка жила у кого-то она могла ходить в основном лоток с песком)
3 Купить несколько лотков и расставить по комнатам, если она сходит в лоток поощрить ее (погладить, дать вкусняшку)
Наталья Приймак Спрей и у нас есть, им и приучали первоначально

Заводчики пользовались тем же наполнителем, что и мы, узнали заранее. Да и ходила она в лоток, и не раз

У нас кв маленькая. Этот то стоит не очень удобно для нас
Поменяйте лоток или наполнитель. Попробуйте приучить специальными средствами.
Lyuba ~
Возомжно лотоу уже давно не меняли, коты чистопплотные
Наталья Приймак Меняю регулярно