Домашние животные

Кошка перестала писать в лоток

Относительно недавно кошка стала ходить мимо лотка. сначала один раз в обувь, потом еще раз рядом. переставили туда горшок. сходила в него пару раз и снова началось. зассала всю обувь, благо не кот, поэтому большинство отстиралось. пересмотрела чуть ли не все форумы, ничего не помогает. кошка стерелизованная, лоток новый купили, наполнитель не заменяли на другой.... купили даже специальный спрей для приучения к лотку. никак. вот уже стоят два лотка, там, где ходила до этого пахнет уксусом, тк им выводим запах.
быть может у кого-то было такое, как справлялись? ну, кроме похода к ветеренару, пожалуйста, тк на данный момент денег пока не много, так что это понятно...
Если такое поведение ранее не наблюдалось, то стоит показать кошку ветеринарному врачу, так как такое поведение может свидетельствовать о болевых ощущениях у животного, например, при воспалении мочевыделительной системы. Если кошка продолжит метить, то сдайте в ветеринарной клинике анализ крови кошки, мочи и сделайте УЗИ, чтобы выяснить причину. Если со здоровьем проблем не будет, то причиной игнорирования лотка может быть сильный стресс или неудобный лоток, слишком большой или слишком маленький. Кошку сажайте в лоток, как только она захочет сделать свои дела в неположенном месте. Поощряйте активно и эмоционально питомицу за сделанные дела в лоток, подкрепляя похвалу лакомством и лаской. В виде наказания за сделанные дела в неположенном месте можно громко хлопнуть в ладоши, бросить в кошку что-то легкое и мягкое или брызнуть в морду из пульверизатора. Тогда кошка запомнит, что гадить в неположенном месте нельзя и опасно. Не в коем случае не применяйте физическую силу, во-первых кошка не поймет, зачем вы ее ударили, а во-вторых этот метод не поможет, а только ухудшит ситуацию, в-третьих, вы можете серьезно травмировать животное.
Татьяна Рябкова
Лучший ответ
Лоток
1.) Надо принести ведро песка и высыпать на пол в комнате. Кысу посадить где-нибудь повыше и приказать смотреть. Самой-самому снять штаны и покакать в кучу песка, округлить шары и задрыгать задними лапами, как будто зарываешь каку. Потом взять ломоть колбасы и сожрать всё , пусть кысо видит.
2.) Взять кысё и уйти в другую комнату, посадить её повыше, самой-самому покакать прямо на пол, округлить шары, наклониться и потыкать-поводить своей мордой по каке, заорать подурному по мяучьи и убежать на балкон. Долго не приходить. Лоток кошачий должен стоять на своём месте, лучше под койкой.
3. )При необходимости, повторить это действо ещё несколько раз. Только так, на своём примере, можно научить кошкоря порядку.
Начинать надо именно с ветеринара. Если нет денег, то хотя бы сдайте кошке общий анализ мочи, скорее всего, у нее цистит. Когда у кошек боль при мочеиспускании, дискомфорт, они начинают писать в неположенных местах. Моя чистоплотная приученная к лотку кошечка при цистите запачкала всю квартиру

Цистит - это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Может быть острым или хроническим. Очень часто цистит у кошек сопровождается воспалением уретры – уретритом. В таком случае заболевание можно назвать уроциститом.

Острый цистит часто встречается у молодых животных и проявляется затрудненным мочеиспусканием, наличием крови в моче, частыми позывами к мочеиспусканию. В случае хронического цистита у кошек симптомы нередко отсутствуют, но может наблюдаться и наличие крови в моче.

Уроцистит редко возникает как первичная проблема вследствие ослабления резистентности организма, стресса, переохлаждения и проникновения патогенной микрофлоры из половых путей. Вторичный уроцистит развивается на фоне пиелонефрита, простатита, новообразований, полипов стенки мочевого пузыря. Часто он сопровождается мочекаменной болезнью, что вызывает дополнительную травматизацию стенок мочевого пузыря. Нередко воспаление возникает вследствие нарушения эвакуации мочи из мочевого пузыря, например, при неврологических нарушениях.

Для диагностики необходим общий клинический анализ мочи, УЗИ брюшной полости. При обнаружении крупных кристаллов в мочевом пузыре может понадобиться рентгенографическое исследование.

Полностью статья про цистит здесь
приучите ее к раковине
Alina ...
Олеся Смикулис наш справлял необходимости в унитаз.... но видимо в силу почтенного возраста упал один раз туда.... и перестал.... но быстро понял назначение лоточка рядом с унитаз
Наталия Новикова она же не мужик, зачем ей в раковину
лоток помойте, кошки чистоплотные животные. Если лоток грязный они туда не пойдут
лоток, может быть слишком маленький