Домашние животные

кошка перестала ходить в лоток, что скажете?

Она меня в могилу сведет))месяц стабильно мы ходили в лоток, и все ей нравилось. потом она заболела (запор) мы пролечились неделю, пили вазелиновое масло и укольчики делали и т.д. потом она начала ходить по большому, только под ванну. я уже и наполнитель часто начала менять, и газетой ее по попе, и объясняю, но толку все равно нет. по маленькому в лоток/ по большому под ванну. Антигадин она не воспринимает, он на нее вообще не действует, хоть запшыкайся (видимо уже иммунитет). вообщем что делать незнаю.
У нее теперь ассоциация - больно в этом лотке в этом месте (2 вар. сразу или один из них) . Попробуйте поменять лоток или место, или то и другое. Если она ходит под ванну на голый пол, поставьте может даже совсем пустой лоток.
Наталия Скепьян
Наталия Скепьян
8 047
Лучший ответ
Для начала закройте вход под ванну. Фанерками, доской, чем угодно. А антигадин - не тратьте деньги. Спирт с водой и с отдушками. Он ни на кого не действует. Разве что пить его.. . :))))))
Коты в этом деле любят уединение, поэтому часто ходят под ванну - там никто не подсмотрит. Где у Вас стоит лоток? Наверное, в хорошо просматриваемом месте. Пока кот Вам доверяет - он может с удовольствием сделать ЭТО при Вас, некоторые коты специально за компанию с хозяевами в туалет ходят. Видимо, в какой-то момент Ваше присутствие стало его тяготить.
Перекрывайте доступ в ванну, а его лоток переставьте в местечко поукромнее. В лотке оставьте немножко старого наполнителя с его запахом, ну, в общем, приучайте к горшку заново.
И молитесь. Коты насчет туалета крайне упрямые гады!
Смени наполнитель для лотка
Закройте лаз под ванной экраном, я так делала
Настя Дикарева а что такое экран?
попробовать поставить второй лоток. Доступ под ванну, если есть возможность, закрыть. Если найдет другое место, поставить в этот район тарелку с едой, животные не гадят где едят. можно попробовать поставить еду и под ванну... не знаю. Не мыть помеченные животным места хлоркой, слышала, что кошки ее запах очень приветствуют. Не бить, холить лелеять, по возможности часто садить на лоток приголубивая. Возможно период загула у животного (у них всякое в такие периоды бывает) . Не появилось ли в доме другое животное? Иногда так реагируют на постороннюю живность в доме.
Настя Дикарева да котенку два месяца, о загуле пока говорить рано, а другой живности нет и небыло. она получет массу внимания, мы за ней трясемся как за ребенком. а она вот так себя ведет
теперь все, так и будет. говорят есть выход - поставить несколько туалетов.
Айзада ************
Айзада ************
1 412
УУУУУ.. . знакомая проблема.... Наш кот так же себя ведет.
Я боюсь что запирание ванны проблемы не решит. Кашка найдет себе другое место, куда можно по большому сходить.
Попробуйте завести второй лоток. У меня одно время кот тоже так делал.... Прям любитель темных уеденений... .
Потом второй поставили, вроде все стало норально, но у нас так и стоит два лотка
у меня была такаяже история по маленькому в латок а побольшому возле у мня кот сиамский и т. к они чистоплотные он так и поступал, пришлось поставить2 лотка и теерь проблем нет)))))
Самый простой и надежный вариант - поставить второй лоток с хорошим наполнителем.
Вы какой наполнитель используете? Он просто может не нравиться кошке, или запах не скрывает, или закапывать не удобно, или сам плохо пахнет, или лапки колет.
Я всем советую Fresh Step - помогает! Он нравится им всем почему-то. Копаются в нем так, что все вокруг засыпано)) )
Ну и правильно советуют - место выбрать поукромнее.
можно попробовать заменить лоток на новый.. и приучить кошку к новому лотку.. должно помочь
надо занова приучивать или сменить лоток и поставить в другое место