Кроме Royal Canin
Может есть здесь кто разбирается и читал про них при выборе
Домашние животные
Посоветуйте полезный, средней цены корм для кота ?
Мы никогда не считали допустимым опускаться ниже "планки качества" Hill's, ProPlan, Royal-Canin - с того момента, когда моя жена едва не отправила на тот свет свою первую кошку, ещё не зная, что под видом кормов для кошек повсеместно продают и наиболее назойливо рекламируют заведомую отраву, которую давать недопустимо - никому, никогда, нисколько. (Слава Богу, она потащила кошку к ветврачу, едва заметила встревожившие ее симптомы, врач оказалась и толковой, и порядочной, Пусю удалось спасти, остаток жизни она питалась лечебным кормом). А лет пять назад перешли на корма классом (и, соответственно, ценой за килограмм) повыше: Monge, Sanabelle, Pronature-holistic. Для Вас будет неожиданностью, что в результате мы сразу стали тратить на корма ощутимо меньше денег...
Старшему из наших нынешних троих уже 15,5 лет - моя жена подобрала его котёнком в лесу летом 2005. И с тех пор он питается ТОЛЬКО готовыми сухими кормами указанных брендов и водой в неограниченном доступе в любое время. Лишь "в качестве конфетки" мы ему иногда даём кусочек мякиша чёрного хлеба или несколько зёрен зелёного горошка. И совсем уж редко (например, если летом очень жарко) устраиваем "праздник влажного корма", прекращая выдачу сухих кормов (и убирая остатки их из кормушки) и скармливая за несколько дней несколько баночек корма-консервов: все они запредельно дороги, и нам не по карману кормить кота постоянно пищей, сравнимой по цене с красной икрой - но "по медицинским показаниям" иногда приходится. И ещё есть один, уникальный для российского рынка, корм-консервы, о котором я расскажу ниже.
Здоровье кота - идеальное, в отличие от моего Киса (1969-1984), всю жизнь евшего только натуральные продукты (кормов для кошек в СССР просто не продавали!) и всю жизнь без конца болевшего от неправильного кормления: составить правильный рацион самостоятельно из натуральных продуктов - не только огромный труд, но и подлинное искусство.
И про обещанный корм-консервы. Называется он "Ем без проблем", производится Наро-Фоминским мясокомбинатом, представляет собой пасту из их отходов. Продаётся существенно дешевле влажного Вискаса. Я о нём узнал, когда был проездом в Наро-Фоминске - и мне вдруг позвонила моя жена: "Я по дороге на дачу котёнка подобрала трёхцветного, купи ему лоток и корма хорошего"... На станции был зоокиоск, и продавщица порекомендовала мне эти консервы. "Да они же дешевле Вискаса! - почти испугался я. - Разве можно такое давать?". - "Нет-нет, - заверила продавщица, - это по-настоящему хороший корм, просто наш хозяин бойни сам очень любит собак и кошек/, вот и наладил производство, чтобы даже у самых скупых хозяев питомцы могли питаться едой, а не отравой"... Я поверил - оказалось, не напрасно, котёнок с двух месяцев вырос, в основном на этом корме, благополучно, теперь Дусе уже восьмой год. Иногда я и теперь несколько дней кормлю Дусю с Барсиком этим кормом: "праздник влажного корма", об организации которого я написал выше. Сочетать в рационе сухой корм с влажным (в том числе с натуральной едой) категорически не рекомендуют - они никогда не должны встретиться в желудке кота.
На фото: Барсик и Дуся в наши дни - кастрированы оба, чистой возвышенной любви это не помеха...

Ну из средних - как раз и будет кэнин или про-план. Но это именно что "средние" корма, которые в нашей стране почему-то продают за премиум-класс.
Конкретно про кэнин - есть такая теория, что как перенесли производство к нам - так качество упало, и многие держатели животных писали об этом в отзывах, что теперь они обязательно смотрят страну-производителя, и наш не берут.
О влажном про-плане говорят, что в пакетах он - качеством не ушел далеко от вискаса, а в железных баночках - хороший.
Сказать по правде, своих кормлю натуральной едой т. к. у нас это проще, чем добыть корм по-настоящему высокого качества. Иногда беру консервированный корм для кошек местного производителя (там в составе только говядина, субпродукты и вода - это так называемый не полнорационный корм). И если бываю по пути за чем-нибудь еще в другом городе - конечно, покупаю про-план в железной баночке (беру сразу целый мешок этих баночек, т. к. у нас его продают только в вет. лечебнице под видом лечебного питания и строго по рецепту).
Ну и бездомным помогаю - покупаю большой мешок сухого про-плана для стерилизованных и передаю в группу помощи животным. Своим - сухой корм не даю, т. к. мой старший кот слишком уж любит его, и готов трескать без остановки, заглатывает целыми кусками все что видит, а потом его этими же кусками но разбухшими тошнит.
Светлана Рыжова
Спасибо за ответ
Врачи сказали после этих проблем кашу ему нельзя, так как там много белков .Да и давали не ест .PRO PLAN посмотрел стоит, 7кг -4тр .По цене подходит, не дорогой Сейчас уже заказал другие, потом попробую PRO PLAN
У нас есть специализированный магазин при птицефабрике и там продают куринные гузки, ноги. Кошка очень любит.
свиные почки, предварительно ошпарены кипятком
Светлана Рыжова
Это серьёзно ?
Гульнара Беленькая
Абсолютно, только порезать не большими кусочками, коту уже 9 лет, живет и здравствует
Вам сухой или в виде "кашицы"?
Светлана Рыжова
Сухой коту меньше 5 лет, без яиц