Домашние животные

На сколько часов щенка мопса можно оставлять одного (работа и т.п.), чтоб не навредить психике собаки.

Чтобы приучить на улицу, надо сначала приучить дома: если стелете на пол тряпку, то не должно быть ковров и вещей на полу, если газету (в соответствии с полом) то нужно её каждый раз менять, тыкать носом и ругать, когда ходит не туда. Месяцам к 5-6 нужно приучать на улицу: через 30 минут после кормления вывести на улицу (лучше на шлейке - она не натирает и не мнёт шерсть и если холодно ОБЯЗАТЕЛЬНО одеть) и гулять пока не сходит в туалет, когда сходит ОБЯЗАТЕЛЬНО похвалить! У самой той-терьер, так же приучали. Дома можно оставлять на часа 3-5, чтобы не скучал, оставить ПИЩАЩУЮ игрушку (если пугается, нужно просто вести себя с ней, как с живой) , перед выходом потереть её в руках, чтобы оставался ваш запах, желательно после выхода тут же не возвращаться - у собаки возникает надежда что её возьмут с собой. А вообще по возможности лучше брать с собой.
Клара Шапатова
Лучший ответ
накупите много игрушек, на улицу по нужде чаще гуляйте.
Хотя когда у нас появились собаки - то у нас строго в то время пока мы на работе ходили на пеленку, утром и вечером на улицу пока не погадят.. .
А развлечения они себе находили всегда. . Так что убирайте все вещи, которые будут у него в досягаемости
Щенку с нормальной психикой нгичего навредить не может. Просто нахулиганет и все. Игрушки, вяленые косточки оставьте. К улице можно приучить одним не хитрым способом - часто выходить с ним на улицу.
сложный вопрос! что бы он не скучал дома и небыло психике купите игрушку, или ещё какиенибуть причендалы! а вот на счёт нужды ненаю!
ну незнаю ...мы всегда оставляли на весь рабочий день и ничего, психика в норме . Нужно когда его выгуливаешь хвалить когда он сходит на улице и ругать, когда дома
психике очень навредят крики и скандалы дома и все резкие, громкие звуки. И этого надо избегать где-то до 6 мес. А дома мопсю оставляла с игрушками сначала ненадолго, а потом и на весь день. Очень она любила, когда была маленькая, играть с мягкой игрушкой привязанной на веревку и подвешенной на турник, так чтобы игрушка чуть до пола не доставала. "ходила" она на газетку, а потом подросла и терпит до прогулки.