Домашние животные

Просто интерес. А обязательно ли воспитывать собаку/щенка? А если ее хозяева любят, не обижают, но не воспитывают

Lenoshk@ ***
Будет любимая, но невоспитанная :) Если собака сама по себе беспроблемная (нейтрально относится к другим животным и людям, не слишком активная, не возбудимая - а это всё зависит в том числе от врождённых качеств), то жить с ней наверняка можно будет. Но таких собак не так уж много, так что скорее всего невоспитанный пёс будет дискомфортен и для хозяев, и для окружающих.
Марина Болгар
Лучший ответ
Тогда собака начнёт воспитывать своих хозяев, аод себя, причём сама же от этого страдать, тк собаке нужно быть востребованной, а не только в жопу зацелованной.
Без воспитания, с огромной вероятностью, вырастет абсолютно неуправляемая собака, считающая себя хозяйкой в доме, поэтому творящая что вздумается.
Заставить, ессно, никто не может. Вот только потом часто такие собаки, избалованные "любящими" хозяева, им же становятся и не нужны.
Сауле Амирова
будет то же самое, как очень любимый и невоспитанный ребенок. его не шлепали, его не ругали, от него даже строим словом не добивались послушания, ему разрешали все, что угодно - он же ребенок! и он сперва пинался в автобусе и падал на пол в магазине, потом отказывался идти в школу, в институт, хотя бы в гап. потом не желал работать, хамил матери, отбирал пенсию у бабушки. а потом сел за убийство - он привык, что ему все можно, а тут какая-то дура-баба не отдала кошелек, ну и убил, чтобы не смела центру вселенной перечить. а родители потом удивляются "как же так получилось, ни в чем же не отказывали, любили, все для него!"
Lenoshk@ *** Есть еще дети от природы воспитанные. Школа конечно важна.
А вот идти в институт не обязательно для хорошего человека.
У меня мама и тетя техникум заканчивали. Еще одна тетя медучилище и все достойные люди с хорошим уставом в жизни.
По поводу собаки, они наверное тоже разные все.
Но говорят, собаки верх преданности и послушания.
А выходит всё нужно делать самому.
Воспитывать нужно, иначе на шею сядет. У нас нормы поведения у спаниеля русского и кошки довольно строгие.

Не трогай кошку и по носу не получишь. =)
на шею сразу сядет. С крупной собакой проблемы будут.
Столько невоспитанных мелкашек на улице. Орут до рвоты, а хозяева ничего сделать не могут.
Lenoshk@ *** Мне кажется эти мелкие более тупые и вообще декоративные.
Они наверное вообще не склонны к воспитанию, потому что тявкают на улице или подбегают обнюхивать посторонних они практически все.
Юлия Коростелёва они не все тупые. Они 90% случаев избалованные и невоспитанные. Вседозволенность. У моей приятельницы 2 Йорка. как начинают орать..., говорю, хлопни по жопе, она нет, собак не бью.
Я бы такого волшебного пендаля дала, если бы меня мой же Йорк укусил... Она нет.
Конечно обязательно если не хотите чтобы собака вами управляла
Воспитывать стоит конечно. Иначе будет избалованный песель.
Bota West Kz
Обязательно. Наглядный пример невоспитанности- маленькие собаки, которых хозяева почему-то не считают нужным социализировать и воспитывать. На улице такие собачки лают на всех подряд, кидаются на других, дома тоже явно не образец послушания.
Natalia Angelova
у моего друга лабрадор. очень избалованный. команды не слушает, дома хулиганит (они в частном доме живут), поводок тянет. у меня щенка нет, мама не разрешает ((
Torgynka Maratovna