Домашние животные
А если 2 или более человек воспитывают собаку, то кого она за хозяина признает?
Вообще-то вопрос несколько некорректный, потому что не ясно, кого вы подразумеваете под хозяином? Того, кого собака слушается или кого она любит? Собака любит всех кто ею занимается и играет. Кого она будет слушаться зависит лично от каждого. Простой пример, если я не разрешаю собаке залезать на диван, а бабушка разрешает, то собака так и не сможет понять можно ей это или нет. Максимум в результате она в моём присутствии этого делать не будет, а в моё отсутствие будет приспокойно сидеть на диване. Собаки стайные животные. В стае всегда есть только один! вожак, поэтому лучше, чтоб дрессировкой занимался кто-то один. Остальные выстраиваются по иерархии. Например, у нас в семье собака видит иерархию стаи так: первая я - вожак (я дрессирую, кормлю, гуляю) , потом примерно на одной ступени с ней моя мама (можно сказать не занимается собакой) , затем бабушка (балует) . Если человек часто балует собаку и потакает её прихотям - она считает, что он ниже неё по иерархии и фиг он сможет её заставить что-то сделать без вкуснятинки в руках. Если мама что-то требует от собаки, то она ещё подумает сделать или нет и поведёт себя в зависимости от настроения. Меня она слушается практически всегда. Любит она безусловно всех ))
тот кто "сильнее" для собаки, кто для нее авторитет и лидер. Не обязательно, что это тот, кто кормит.
А в семье бывает как то по другому? Воспитанием собаки заниматься должны все члены "стаи" и признавать она, тоже должна всех.
Вот лидер, он конечно один, и это не тот кто ее кормит.
Мне кажется, это зависит от того, как Вы воспитаете собаку. Умная, воспитанная собака разберётся в семейной иерархии, т. е. слушаться и подчиняться она будет всем членам семьи, а вот относиться и любить будет по-разному.
как правило того, кто ее дрессирует, а это должен делать один хозяин
а вы разве сами не замечаете? странно
Собака сама виберает кто хозяин, а вообще больше собаки любят того кто её с детства много внимания удиляет!
Мне кажется, воспитывайте её хоть всей семьёй, кого-то она будет любить, кого-то бояться, с кем-то играть, на кого-то рычасть, но лидера в семье, т. е хозяина, которому в принципе все в семье подчиняются, она выберет безошибочно своим звериным чутьем.
того, кто ее кормит.
да, того, кто кормит, играет, гуляет.
А может её просто кто-то понравится, с тем она и будет
Недооценивайте разум животного... гогогого
Она сама выберет.