Домашние животные

Можно ли взрослого кота отучить прыгать на деревянный дверной косяк и точить об него когти?

Коту 6 лет.
можно. если предложить ему что то поинтересней. например игровой комплекс. у него же сейчас его нет ?
Оля Коцюба
Лучший ответ
Нам отучить от этого нашу Дусю так и не удалось. Сейчас ей 7 лет. Двое других - 15-летний Барсик и 4-летний Чернышкис - всегда точили когти приемлемым для нас способом: Барсик на когтеточке, Чернышкис об ножки верстака из неструганного бруса.
Юлька Гусева
Это очень трудная проблема. Её так сразу и не решишь. А главное, что даже догадаться невозможно, почему так происходит это выходит за рамки человеческого разума. На решение этой проблемы может уйти несколько лет и то не факт, что она не проявится снова. Я уже 5 лет борюсь с тем, что у меня по квартире разгуливает верблюд и каждый день ломает лампочки в люстре. Чёрт его знает, откуда он завёлся!?,
Юлька Гусева А ты к наркологу не обращался? Он тоже знает, откуда - не только чёрт...
Периодически смазывать уксусом это место. Делать так пару месяцев. Коту не понравится запах уксуса, и он забудет это занятие.
Рекомендую вам купить коту большой игровой комплекс с множеством домиков, когтеточек и переходов. На угол стен повесьте угловые когтеточки до верха. Помимо этого купите спрей с кошачьей мятой и побрызгайте на комплекс и угловые когтеточки. Еще один из вариантов как дополнение, можно приобрести в ветеринарной аптеке или зоомагазине, модератор поведения кошек, который вставляется в розетку. Выглядит как флакон и диффузор, который вставляется в розетку и тем самым корректирует нежелательное поведение животных.
Фольгу прикрепи. Она будет страшно шуршать.
Перцовой настойкой обработайте.
Ирина Гусева
Когтеточку купите если нет
Валя Дацко
Анастасия Варакина когтеточка есть.
Просто он иногда бегает по квартире туда-сюда и прыгает.
Кусачками укорачивай когти
Анастасия Варакина Я так предыдущему коту подрезал. Получалось, что у него потом кровь текла. У них в когтях есть кровеносные сосуды.