Домашние животные
Как перевозить кота в машине
Планирую подарить кота маме. она из другого города (4 часа езды), кота берём с рук. порода донской сфинкс. посоветуйте как лучше с котиком обращаться, чтобы ему было комфортно в поездке.
4 часа фигня, просто заверни как можно лучше в тёплые тряпки/ткань.... Потому что он лысый, будет мёрзнуть. Под него лучше постелить пелёнку. Вдруг обосытся в дороге с непривычки.... Ну и понятное дело, покушать и попить. А ещё лучше, спросить тех людей, у кого брали. Они всё расскажут. Наверняка знакомая ситуация, раз с такой породой находятся.
в сумке-переноске, всю дорогу будет спать
кота в переноску, переноску утеплить (завернуть в одеяло, например, но оставить вентиляцию для притока воздуха. в дороге не кормить, не поить, не доставать, можно утешать словами, можно руку сунуть внутрь и погладживать (если не сожрет)
В переноске/клетке
Рекомендую использовать за 2 недели до переезда специальные успокаивающие препараты в виде спрея или диффузора, чтобы снизить уровень тревожности. Поставьте переноску заранее на видное место, чтобы питомец привык к ней. Можно угощать лакомством животное возле нее или в ней (не закрывая кота в переноске). Позаботьтесь о том, чтобы в ней было достаточно места, кот мог свободно в ней развернуться. Не забудьте взять в дорогу воду, корм и лоток.
Посади на заднее сиденье, и пусть там едет.
мы на дачу в переноске возим. 40 минут. Уже 2 сезона. Иногда недовольна и орет, иногда молчит. Но без переноски хуже. Был случай один раз не знаючи без переноски с первой кошкой - мы ее в машину, а она вырвалась и как начала бегать по салону, по окнам, по дверям, по потолку, истошно орать и писать.. это было жутко и дико смешно, если смотреть со стороны.
я ехал с нижнего новгорода до архангельска 1500 км кошка гуляла по салону восновном спала без всяких переносок