Домашние животные

Не слушается щенок 6 месяцев

Мой щенок русского спаниеля был очень послушный до сегодняшнего дня. Увидев собаку в очередной раз он попытался к ней побежать. Я подозвал (думал как обычно развернётся) но нет. Так же он не захотел заходить в подъезд домой. Я закрыл дверь, думая то что он сейчас будет ждать пока я открою. Но он убежал. До этого такого не было он слушался. Всегда хожу с кормом и учу команду ко мне. Что мне делать? Как за такое наказывать? Как не допустить дальнейшего ухудшения поведения?
Самоконтроль и игнорирование раздражителей – это сложный навык, особенно для щенка. Ему все вокруг интересно. Поэтому во-первых, будьте тоже интересным человеком для питомца. Берите с собой вкуснейшее для него лакомство, интересные игрушки (возможно, стоит выделить особые игрушки для прогулок, которые не будут в свободном доступе в остальное время). Проводите время с собакой на прогулке, занимайтесь, играйте. Во-вторых, начните обучать собаку спокойно реагировать на раздражители. Если не получается совсем собаку отозвать, берете много лакомства в руку, суете его под нос и на руке уводите собаку в сторону, где и отдаете кусочек. Первое время, пока не можете доверять собаке, лучше гуляйте на длинном поводке. Пусть это будет 5 метров, например, щенку будет свободно, но при этом вы сможете его подстраховать от ошибок. Продолжайте тренировать подзыв в любых ситуациях. За подзыв всегда поощряйте и хвалите. Подзывайте собаку просто время от времени, чтобы команда не значила для собаки окончание веселья. Подозвали, поощрили, снова отпустили – и так несколько раз за прогулку. Если проблема останется актуальной, то следует обратиться за помощью к кинологу-инструктору.
Виктория Бондаренко
Виктория Бондаренко
53 088
Лучший ответ
Усложняете отработку команды ПОСТЕПЕННО, делаете упор на укрепление контакта (чтобы щенку с вами было интереснее, чем где-то там), запаситесь временем и терпением.
Не наказывать надо, а учить, дрессировать!
Лера Борисенко ответ гениален, спасибо
А гулять на поводке необученного щенка-не судьба? Щенок растет и ему интересны другие собаки, это естественно. Вопрос решается дрессировкой и контактом с собакой, РОС желателен один хозяин-вожак. У вас контакта нет. Команду подзыва учат на поводке. Вы не знаете азов, идите со щенком на площадку и занимайтесь нормально. За невыполнение подзыва никогда не наказывают. Эта команда отрабатывается только на положительном подкреплении.
Лера Борисенко Я объясняю. Он слушался, поэтому и начали гулять без поводка.
Взрослеет
Любовь Кырлиг
Любовь Кырлиг
90 728
Все щенки с 6 месяцев до года хозяев " на вшивость проверяют" , ну как и человеческие подростки родителей и педагогов. Учите дальше. Контроля сейчас нужно больше.
в наказании не должно быть физической силы
Лера Борисенко Извините а колющее и режущее можно использовать?
Людмила Анетько не, много людей которые могут и ногой дать и палкой, может не сильно, но животное перестает доверять хозяину
Главное - это терпение и большой труд. Собаку не нужно бить. Может вы недостаточно уделяете дрессировке? Попробуйте разное поощерение, может она безума от сыра, нежели от корма? Если у вас есть время и желание, то можете сходить к кинологу, посмотреть, будет ли результат)
Лера Борисенко Я думаю проблема то что я расслабился так как он начал хорошо слушается. Посоветуйте вкусняшки я попробую подобрать