Домашние животные

Как сделать так что бы кот не драл кресло?

Приобретите коту когтеточку, способ приучения: приготовьте какое-нибудь лакомство для кота и поднесите его к когтеточке. Когда он захочет попробовать еду, поднимите лакомство над его головой так, чтобы ему пришлось поставить лапки на когтеточку. В этот момент коту необходимо дать угощение – его когти успеют вонзиться в приспособление, а секрет выделиться на его поверхность. Не забудьте погладить питомца. Эту процедуру следует повторять ежедневно по несколько раз. Когда вы заметите, что кот самостоятельно подходит к когтеточке, обнюхивает и начинает точить об нее когти, обязательно хвалите его, гладьте и угощайте чем-нибудь вкусным. Также существуют специальные спреи, которые имеют специфический и отвратительный запах для котов и кошек. Купите коту разные игрушки, некоторые их них можно прикрепить к когтеточке, чтобы обратить внимание питомца них. Можно брызгать коту в морду из пульверизатора с водой когда он начнет портить мебель. Можно подстригать коту кончики когтей, если он не имеет доступа к улице.
Юлия Широкова
Лучший ответ
Выкинуть кота в окно
Лариса Танцура
Пистить.
Когтеточки поприбивай кругом, обрабатывай их кошачьей мятой, показавай ему, где когти точить надо, а за кресло ругай не сильно. Например, начнет кресло драть, а ты его возьми на руки, погрози польцем, скажи, что так поступать нехорошо, отнеси его к когтеточке и поводи по ней его лапками. Постепенно приучится. Когтеточки продаются, или можно сделать на заказ.
Alicka Belyakova
Прибей ему дощечку к стене на кухне - пусть когти точит.
Milena Yugai
Купить когтеточку и показать, как это делается. Все умные поймут, глупых нет - есть вредные.
Ирина )))))))
задодрать кота
Дать коту кошку чтобы он ее драл =))
Отодри кота :3
Ругать, тыкать мордой в ободранное. Но ему обязательно где-то надо дощечка или приспособление драть когти. Возьмите его за лапки и дерите, чтоб он понимал, что дощечку можно, а за диван ругайте, как уходите с дома закрывайте гдето пока не приучится. Так же можете обстригать ему когти
выдрать коту когти пассатижами
Если кот полностью домашний, то можно купить колпачки-антицарапки, если гуляет на улице, то можно купить когтеточку, либо как-то самим сделать и туда кошачей мяты засыпать, тогда он точно ее полюбит. В любом случае, он будет что-то драть, потому что ему нужно точить когти.
Купить спец. приспособление для котов, а лучше выкинуть кресло