Домашние животные

Как отучить кота драть кресло и собаку писать не там где надо?

Чтобы отучить от чего-то, нужно приучить к чему-то.
Коту нужно приобрести когтеточку или простую деревяшку на стену прикрепи. Потому что когти ему необходимо точить так же, как и нам пить и есть
Собаку нужно приучить к лотку!! ! если нет возможности чаще гулять. . Для этого ей нужно выбрать место, где ей МОЖНО справлять нужды, и наложить туда газет (побольше) и каждый раз когда она собирается пописать не там, где должна, нужно её тащить к газетам и заставлять писать там! как только она это сделает - сразу же хвалить и давать вкусняшки!! ! обязательно! ! когда она поймёт, что к чему, и будет сама ходить туда, нужно всё время её угощать! а потом нужно постепенно уменьшать площадь, застеленную газетами до размеров лотка, при этом не менять место его расположения. Непременно хвалить её за то, что она ходит в туалет туда, и водить её туда сам!
Екатерина Федоренко
Лучший ответ
А вы воспитанием животных не пробовали заниматься и изначально такого не допускать?? Коту когтеточку с валерьянкой (сейчас такие продают) и хвалить за каждое царапанье когтей именно о когтеточку, места, где ссыт собака обрабатывать например хлоркой (короче помыть пол водой с добавлением комета порошкового например), собака почует незнакомый запах и ссать там не должна, собаки хотят в туалет обычно после сна и еды, терпеливо гуляйте, как собака сделает"дело" на улице-похвала и лакомство
Никонова Майя
места которые дерет кот протирай шкурками цитрусовых, про собак нензнаю
бить