Домашние животные

Хаски убегает из дома

Что делать ?
К сожалению, для определения точной причины такого поведения недостаточно информации. Причин для побегов у собаки может быть более, чем достаточно. Побеги во время течки легко объяснимы – это естественное желание найти полового партнера, продиктованное гормональным состоянием собаки. Однако, такое положение крайне опасно. Вообще собака постоянно, не будучи подконтрольной, подвергается опасности. Это могут быть стычки с другими собаками, поедание отравленной еды, различный транспорт и живодеры. Собственно, другими причинами регулярных побегов может стать невозможность реализации каких-либо из значимых потребностей собаки. Это, например, потребность в движении, общении, получении новой информации. Собаки – очень меркантильные животные, они всегда выбирают то, что им более интересно и/или выгодно. Таким образом, если территория за пределами вашего участка кажется ей более привлекательной, чем общение с вами, она будет продолжать убегать. Собаке нужно объяснить, что лучше взаимодействия с вами не может быть ничего в жизни. Если вы будете для нее интересны, у вас всегда будет тот или иной вид мотивации – еда, игра, игрушка, то ей не нужно будет убегать.

Увеличьте продолжительность прогулок и регулярно меняйте или увеличивайте маршруты. При этом гулять нужно на поводке, чтобы исключить вероятность побегов. Поводок должен быть достаточно длинным (не менее 5 метров), чтобы обеспечить собаке сохранность ее личного пространства, что очень важно для всех собак. Организуйте какие-то занятия с собакой, хотя бы один раз в день минут на 10-15. Это совсем не много, но это точно сможет вывести ваши отношения на качественно новый уровень. Например, это может быть работа над какими-то хорошо известными или новыми командами или трюками, а также развивающие интеллектуальные игры и игрушки. Подумайте о стерилизации/кастрации собаки, чтобы исключить ненужные гормонозависимые состояния как физиологические, так и психологические, а также избежать нежелательной щенности и серьезных заболеваний в будущем.
Екатерина Подокопная
Лучший ответ
У меня даже получужой хась не убегает, потому что два раза в день я вывожу его в поля или в лес и набегиваю до упаду, пока маленький (полгода всего), без нарт, лыж и велосипеда, попутно отрабатывая послушание, особенно делая упор на подзыв, карманы всегда начинены вкусняшками и ему интересно со мной и попутно с моей собакой, тоже не из спокойных пород.
это я к чему - собака должна использоваться максимально приближено к породному предназначению, да будет вам известно, история породы хаски не предполагает их вечное сидение во дворе.
Ал
Алина
Наталья Самойлова Читайте лучше инфу которую я написала и не тупите пожалуйста ????
Сауле Рамазанова Верни его, пока не поздно
А чего вы ждали? Это ездовая собака, ей работать надо, 15-20 км в день с нагрузкой, нарты, сани, велосипед. А у вас собака просто так по деревне болтается, силы девать. некуда. надежный забор, чтобы не смог прорыть подкоп, нормальные прогулки с нормальными для породы нагрузками, чтобы собака приходила домой уставшая до такой степени, что сил хватает только до лежака доползти и спать завалиться. Вот тогда хаски перестают убегать. Правда, тогда начинают убегать хозяева - мало кто брал хаски с расчетом на такой активный образ жизни. На голубые глазки повелись, а менять свой образ жизни «диван-кровать-компьютер» на «лес-спорт-бег» не готовы
Ему жарко
Наталья Самойлова Когда ему жарко он начинает тяжело дышать, и я его на улице на цепь сажаю у него там все удобства есть
Наталья Самойлова Знаю. Я слежу за этим. Спасибо
Это же хаски, они всегда так. Устраивайте ей пробежки по 4 часа в день, а лучше больше.
Maksalina Zandak
Ловить
Аллочка """""
Верни))