Домашние животные
Уживется ли щенок с кошкой?
Хотим купить собаку Кавалер-кинг-чарльз-спаниель девочку 3-5мес. Насколько хорошо уживется с кошкой 1год 9мес.?

Щенки слишком игривые и простодушны: обычно лезут играть.
Пока кошка не привыкнет к постоянному соседству с новым членом семьи, надо следить, чтобы кошка не царапалась - есть риск повреждения глаз щенка. Вообще первое время лучше держать их порознь - только под присмотром давать им общаться.
Не забудьте при кормёжке еду сначала давать кошке - чтобы чувствовала себя главной, иначе будет ревновать (она всё равно будет ревновать, но надо всеми способами показывать ей свою любовь и ласку).
Когда щенок освоится и подрастёт, тогда установятся настоящие отношения с выявлением лидера - это уже никак не сможете изменить.
Нормально уживутся, если вы их научите этому. Вполне спокойно и более взрослые кошки с собаками уживаются. Единственно, первое время контроль нужен, чтобы никто не пострадал. Наедине не надо оставлять
Не может щенок с кем-то не ужиться! Вот кошка запросто может не принять конкурента.
Вопрос неверный. Нужно было писать-уживется ли взрослая кошка с игривым щенком. Т. е. В первую очередь это зависит от кошки, во-вторую-от вас лично. Кавалеры хоть и спаниели, но давно не охотники, тем более щенок-как воспитаете, таким и вырастет. Вот взрослая кошка не факт что примет конкурента.
вы не с того бока к проблеме подходите. щенок - чистый лист, как воспитаете, таким и будет, уживется с тем, с кем вы пожелаете. а вот как взрослая кошка примет щенка и как с ним уживется - вопрос.
Многое зависит от темперамента и характера кошки и от вас: как вы выстроите отношения между животными. Первая встреча кошки с псом должна проходить под вашим присмотром и контролем. Усадите собаку рядом с собой (собака должна быть на поводке), похвалите. Далее можно запустить в комнату кошку и продемонстрировать свое мирное к ней отношение. Если собака вела себя правильно (тихо, спокойно), похвалите ее и угостите лакомством. Для знакомства хватит пяти минут. После встречи животных запустите по разным комнатам, накормите кошку чем-нибудь вкусным. Можно кормить питомцев по разные стороны от двери, чтобы они привыкали к запахам друг друга. Не забывайте ласкать кошку как и прежде, чтобы она поняла, что для нее ничего не изменилось и она осталась такой же любимицей в доме, щенку не позволяйте лезть к кошке и доставать ее, у кошки должно быть место, где она может побыть одна в спокойствии, где пес не сможет к ней лезть. Во избежание драк можно постричь когти кошке (если та не имеет доступа к улице), но делать это нужно осторожно и аккуратно. Устраивайте совместные игры, одинаково уделяйте каждому питомцу время. Со временем они должны подружиться.
У меня кот с хомяком прекрасно уживается, а с собаками вообще лучше друзья, но при этом чужих людей не переносит.
Уживутся
Всё индивидуально зависит от характера
Кошка спокойная? Выбирайте спокойного и добродушного щенка под стать.
А почему бы и нет?
У меня вислоухий кот и болонка.
По началу кот шипел на собаку и старался избегать его, сейчас же ребятам по 8 и 7 месяцев и они играют в догонялки. И повадки у друг друга принимают. Кот стал часто спить на спине после появления собаки, а собака же в свою очередь стала "разговаривать" когда зевает, и в большем случае это "мяу".
Глядь так и спать скоро будут.
Не знаю, может их поведение зависит от того что у них в месяц разница, а может и нет.
У меня вислоухий кот и болонка.
Глядь так и спать скоро будут.
Да, с такой милой собачкой - да